Дикие места на заднем дворе. Будущее альпинизма на местном уровне.

Дикие места на заднем дворе. Будущее альпинизма на местном уровне.

С началом глобальной пандемии шоссе и небо стали тише, упал бешеный темп автомобилей и самолетов. Как и многие потенциальные путешественники, альпинисты по всему миру отменили международные рейсы и укрылись в своих родных регионах. Я провела год в Голдене, Британская Колумбия, и исследовала западный склон Канадских Скалистых гор. Зима наступила рано, с жестокой октябрьской бурей. Резкие порывы ветра, пронизывающий холод и сильный снегопад стали основой для снежного покрова этого сезона. Карманы ветровых плит, окруженные ободранными камнями, препятствовали раннему путешествию. По мере того как сугробы затвердевали, я отслеживал погодные условия, скопление снега и слои. Я часто посещала зоны рядом с моим домом и делала заметки о горах, которые мне нравились. Расположение местности — хребты, овраги, скалы и леса — начало заполнять пробелы на моей мысленной карте, и моя уверенность в навигации возросла.

К тому времени, когда наступила весна, у меня было относительно четкое представление о том, какие альпийские склоны подойдут для новых маршрутов, основываясь на моих наблюдениях за карнизами, ветровой нагрузкой и составом льда. Затем появилась череда долгожданных ясных дней, лишь изредка прерываемых снежными порывами. Я трижды посещала цирк под горой Ниблок. Во-первых, для разведки пика, во-вторых, для соло на северной стене, и в-третьих, чтобы совершить первое восхождение на северо-восточную стену с Диланом Каннингемом. Каждая поездка давала больше информации о топографии, условиях и объективных опасностях. Я мельком увидела следы потенциальных линий, которые мягко извивались по нетронутым скалам и льду, но я также впитала другие элементы: голубые тени лиственниц, резкий холод горной тени, тонкие узоры следов животных и меняющиеся оттенки света на лесу и снегу. В то время как контуры пейзажа становились для меня все более узнаваемыми, промежутки между их очертаниями оставались загадочными, трансформируясь изо дня в день, с каждым изменением погоды и настроения. Я поняла, что в альпинизме, который существует на пороге между глубоко знакомым и постоянным неизвестным, есть богатство и близость опыта.

Альпинисты часто стремились проживать в местах, благоприятных для тренировок, с легким доступом к тренажерным залам, тропам, смешанным маршрутам и спортивным скалам. После подготовки дома к конкретным целям некоторые подали заявки на получение грантов для участия в экспедициях на более отдаленные полигоны. Тем не менее, объем финансирования уже давно недостаточен для растущего числа альпинистов. Для многих было нереально потратить тысячи долларов — и пропустить недели работы — чтобы сидеть в каком-нибудь отдаленном базовом лагере, не зная, позволят ли условия и погода даже попробовать желаемый маршрут. Во время пандемии COVID-19 мы увидели, как может проявиться будущее альпинизма на местном уровне. 

Если сокращение международных поездок продолжится, сокращение объема авиаперевозок приведет к уменьшению выбросов углекислого газа и загрязнения окружающей среды. Но экологические последствия могут отличаться в разных местах. Во время первоначальных блокировок дикая природа вернулась, по крайней мере временно, в некоторые регионы, где присутствие слишком большого количества людей ранее отгоняло животных. Со временем, особенно по мере ослабления ограничений на открытом воздухе — в то время как многие рестораны, бары, спортивные залы, офисы и другие помещения оставались закрытыми, — пандемия привела к всплеску интереса к занятиям в сельской местности. В ряде районов Северной Америки внезапный рост рекреации привел к различным последствиям, таким как дополнительный мусор, эрозия почвы и повреждение хрупких растений. В Британской Колумбии приток любителей хели-ски, лыжных туров и снегоходов может еще больше нарушить альпийскую среду обитания сокращающихся стад карибу. В предстоящие годы, вероятно, будут по-прежнему вводиться новые руководящие принципы, правила и системы разрешений для регулирования возросшей деятельности в отдаленных районах страны.

Время, проведенное на природе, может стать важной формой утешения и обновления, как для альпинистов, так и для тех, кто не занимается альпинизмом, - в условиях таких кризисов, как пандемия, а также других, более повседневных проблем. Когда мы с Диланом спустились с горы Ниблок и вернулись к нашим машинам, оранжевое свечение из окон отеля осветило замерзшее озеро. Следы на снегу образовывали полосы тропинок, по которым на следующий день будут гулять сотни туристов. Поскольку мы ищем способы сбалансировать сохранение и отдых в мире после пандемии, для будущих альпинистов будет важно уважать природные пространства, которые разделяют люди и другие живые существа.

— Бретт Харрингтон, проживающая в Британской Колумбии, совершила много первопроходов и первых восхождений свободным стилем в Северной и Южной Америке, а также первое фри- соло на Кьяро ди Луна (5.11a, 2500 футов) в Патагонии