Эффект Даннинга-Крюгера

«Проблема в мире заключается в том, что глупые уверены во всем, а умные полны сомнений».

Бертран Рассел

«С каждым днем мы знаем больше и понимаем меньше».

Альберт Эйнштейн

СОДЕРЖАНИЕ

  • ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РАССУЖДЕНИЯ
  • САМОУВЕРЕННОСТЬ
  • ЭФФЕКТ ДАННИНГА-КРЮГЕРА
  • ПРЕДВЗЯТОСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ
  • СМЕЩЕНИЕ СЛЕПЫХ ЗОН
  • НЕ ПРЕДПОЛАГАЙТЕ. СИСТЕМА ОДНОРОДНЫХ ПЛАСТОВ
  • НЕ ДОВЕРЯЙТЕ. ВОПРОСЫ
  • ВЫВОДЫ

Путь обучения и развития знаний сложен. И иногда вы бойкотируете себя. Человеческий мозг развивался в течение тысяч лет. Тем не менее, он по-прежнему попадает в ярлыки и когнитивные предубеждения, результат другого мира, чем сегодня.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РАССУЖДЕНИЯ

Человеческий разум остается загадкой. Тем не менее, исследователи и ученые открывают некоторые основные механизмы в его работе. Мозг пытается сэкономить энергию, и когда он может использовать ярлыки, он это делает. Это называется эвристикой.

Это способ сэкономить энергию в сотнях несущественных ежедневных решений, потратить ее на то, что важно. Тем не менее, многие из этих ярлыков бессознательны и основаны на неправильных убеждениях или чувствах. Это называется когнитивной предвзятостью.

Когнитивные искажения — это ошибочная интерпретация имеющейся информации, приводящая к систематической неспособности думать и принимать решения. Существуют предубеждения многих видов: закрепление, подтверждение, выборочное наблюдение,...

САМОУВЕРЕННОСТЬ

Опыт заставляет вас обретать уверенность, чем больше вы практикуете деятельность. Наверняка это случилось бы с вами при скалолазании. Столько часов выполнения одного и того же протокола надевания обвязки, проверки узлов и страховочного устройства может привести к самоуверенности.

Мы склонны рассматривать ситуацию в соответствии с предыдущим опытом. Эвристика доступности заставляет ваш разум запоминать только самые близкие события. Таким образом, если вы провели последнее время, поднимаясь без какого-либо страха, ваш мозг будет стремиться снизить воспринимаемый риск.

ЭФФЕКТ ДАННИНГА-КРЮГЕРА

Эффект Даннинга-Крюгера — это когнитивное искажение, согласно которому люди с небольшим знанием страдают иллюзорным превосходством, измеряя свои способности над реальными.

Но и наоборот; Более квалифицированные люди склонны недооценивать свои относительные способности. Они неправильно оценивают свои знания и переоценивают знания других.

ЧЕМ МЕНЬШЕ ВЫ ЗНАЕТЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ

Любопытный эффект происходит в отношении знаний в предмете. Когда вы начинаете спрашивать о новых знаниях, обычно переоценивают то, что было изучено. Это происходит из-за незнания общего объема информации, которая может существовать по этому вопросу.

Например, тренер, который только что закончил учебу; или тот, кто читает книгу о питании и думает, что у него есть абсолютная истина по этому вопросу. Это как тот, у кого есть молоток и кто думает, что это инструмент для решения всего.

Это также происходит с новыми клаймберами. Те, кто начинает подниматься и не покинул местный инициационный сектор. Но даже опытным клаймберам было бы трудно представить себе маршрут на несколько категорий выше их максимальной степени.

Невежественный ум не пуст. К сожалению, когда вы начинаете изучать новую тему, мозг заполняет пробелы предубеждениями, опытом, предположениями и догадками. Вы знаете то, что знаете, но вы не можете знать, чего не знаете. Другим примером могут быть обычные телевизионные дебаты, которые одну неделю рассказывают вам о вирусах, следующая об экономике, а затем об изменении климата.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫ ЗНАЕТЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ

Эффект Даннинга-Крюгера сочетает в себе два противоположных предубеждения. Один из них — это тот, который вы только что видели (чем меньше вы знаете, тем больше вы доверяете). Другая – наоборот. То есть, по мере того, как вы узнаете о предмете, появляется все больше сомнений по поводу каждого нового знания.

Возвращаясь к предыдущим примерам. Этот тренер, по мере приобретения опыта и знаний, будет осознавать сложность людей и их окружения. Вы познакомитесь с новыми инструментами и протоколами, проверив их на собственном опыте. По этой причине он сомневается в тренере, который обещает конкретные результаты («через год вы пролезете 8а»), и доверяет тому, кто предлагает вам согласованную систему работы.

 

 

То же самое касается диетолога, разбирающегося в текущих работах и имеющего большой опыт работы. Он редко будет категорично излагать сложную информацию. Чем больше он знает, тем больше инструментов он знает и тем больше он релятивизирует обоснованность каждого из них.

Чем больше опыта, тем больше вопросов; и чем больше знаний, тем больше вопросов. В конце концов, то, что больше всего характеризует того, кто знает о предмете, - это использование слова «зависит» для релятивизации большого количества вопросов.

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТА ДАННИНГА-КРЮГЕРА

Лауреаты Нобелевской премии Дэвид Даннинг и Джастин Крюгер были первыми, кто исследовал эту предвзятость, опубликовав результаты в 1999 году. Последующие исследования подтвердили это следующим образом: они составляют форму и спрашивают участников, как, по их мнению, они преуспели. Лучшие самооценки обычно имеют худшую объективную оценку. И наоборот.

Еще одним подобным предубеждением является тот факт, что кто-либо считается выше среднего, что статистически невозможно.

ПРЕДВЗЯТОСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

Люди должны полагаться на стабильную среду, как физическую, так и знающую. По этой причине принято игнорировать данные, которые противоречат вашим идеям. Предвзятость подтверждения приводит к тому, что вы предпочитаете информацию, которая поддерживает ваши идеи, опуская те, которые ставят их под сомнение.

Он воссоздает типичную дискуссию между двумя людьми с разными идеалами. Они могут спорить часами и часами, и никто не изменит своего мнения. То же самое касается питания или тренировок.

Представьте себе случай кого-то, кто принял способ идеального питания или на основе некоторой информации. Тем не менее, он не чувствует себя хорошо, и его тело посылает ему сигналы. Но вместо того, чтобы обратить на него внимание, он все равно решительно настроен, потому что такой человек, или на таком канале YouTube, был назван самым лучшим.

То же самое касается и обучения. Клаймбер, который разработал план тренировок в соответствии с тем, что он изучал. Или, возможно, адаптация вашей скалодромной стены или какого-то инфлюенсера Instagram. Однако это не дает результатов. Он даже начинает чувствовать боли и плохо спать. Но придерживается плана, думая, что если он сработал для такого человека (с их собственной генетикой, опытом и обстоятельствами), он должен сработать и для него.

СМЕЩЕНИЕ СЛЕПЫХ ЗОН

Люди являются специалистами в распознавании всех этих предубеждений в других. Однако увидеть их в себе сложно. Это известно, как смещение слепого пятна. Например, когда смотришь в зеркало заднего вида и там есть область, которая не захватывает обзор.

Вот почему многие тренеры работают с другими тренерами. Трудно быть объективным с самим собой. К счастью, появляется все больше и больше инструментов для получения объективных данных для количественной оценки нагрузки или усталости.

НЕ ПРЕДПОЛАГАЙТЕ. СИСТЕМА ОДНОРОДНЫХ ПЛАСТОВ

Шкалы контроля субъективной интенсивности очень полезны и подтверждены многими статьями. Однако большинство клаймберов грешат (мы грешим) энтузиазмом. По этой причине старайтесь периодически получать как можно больше объективных данных.

Используйте тесты, которые предоставляют количественные данные о силе, выносливости, мобильности, технике, стратегии ... Некоторые из них будет легко измерить с помощью таких инструментов, как датчик силы, доска с несколькими полочками разной глубины, с использованием отягощения ... Но для других вам нужно будет записывать на видео, спрашивать мнения со стороны или использовать более сложные тесты.

Новые модели периодизации основаны на конкретных измерениях. Вместо того, чтобы составлять долгосрочный план, они делают это в соответствии с частой обратной связью, которую они получают.

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ. ВОПРОСЫ

Интернет сделал науку очень доступной. Теперь любой желающий может читать последние научные публикации и применять новые открытия в своей повседневной жизни.

Это здорово. Однако не следует забывать, что исследования проводятся в определенном месте (часто в лаборатории), в течение определенного времени (которое обычно кратковременно) и с группой людей, которые могут, а могут и не представлять большинство (что не означает, что результаты могут быть экстраполированы на каждого человека).

Здорово основывать и полагаться на науку, но не превращая ее в демагогию или религию. Она станет прочным фундаментом, на которой можно будет стоять. Но вместо того, чтобы слепо верить, подвергайте сомнению все, что приходит к вам, и противопоставляйте опыту и другим источникам.

ВЫВОДЫ

Эффект Даннинга-Крюгера показывает неспособность людей ценить свои собственные возможности. Итак, если вы должны что-то извлечь из этого, так это то, что сомнение — ваш друг. Ставьте все под сомнение и не доверяйте никакой информации. Сравнивайте и измеряйте, когда это возможно.

Вы знаете то, что знаете, но вы не можете знать того, чего не знаете. Отличным инструментом при приобретении новых знаний является поиск противоположной информации и попытка ее оспорить.

В следующий раз, когда вы спросите тренера, вы не знаете, что делать, чтобы улучшить свое лазание, и он скажет, что от этого зависит, вы будете знать, почему. Если вместо этого он отправляет вас напрямую (без предварительного изучения) для выполнения какого-то протокола, сомневайтесь.

Кайя Лангер, Кристиан Симон и Йозеф Вимейер проанализировали различные исследования скалолазания в 2022 году. Вывод заключался в том, что научные данные в конкретных силовых тренировках находятся в зачаточном состоянии, и трудно делать категорические заявления.

Возможно, вы заметили, что я регулярно обновляю опубликованные статьи. Прежде всего, для обновления информации. Но также и потому, что за это время я сам буду развиваться, и моя собственная точка зрения, возможно, изменится.

pasoclave.com