Фактор рывка. Как определить коэффициент падения.

FF.

Коэффициенты падения определяются по простой формуле. Разделите длину падения на длину веревки, протянутой между страхующим и альпинистом. Чем больше коэффициент падения, тем больше сила, действующая на верёвку, на страховочный элемент и на станцию. Падение с коэффициентом 2 - это максимум, который может быть достигнут при стандартном падении d скалолазании, поскольку длина падения не может превышать удвоенную длину веревки.

При подъёме с несколькими участками падение с фактором 2, это когда лидер, который не установил никакой точки страховки, беспрепятственно падает мимо/на страхующего. Если альпинист размещает точку страховки выше страхующего, больше невозможно создать фактор рывка 2 , так как длина падения не может быть в два раза больше длины веревки.

ff2

Многие другие факторы влияют на расчет истинного коэффициента падения. Например, если человек упадет на положительно наклонённой плите, удар будет совсем иным, чем если бы он упал беспрепятственно на нависании. Если страхующий отрывается от земли или часть страховочной цепи выходит из строя, все эти вещи меняют истинную математику. Падение с коэффициентом 2 чрезвычайно серьезно. Силы генерируемая мощность может превышать номинальную прочность снаряжения, что потенциально может привести к выходу страховочных точек и станции из строя. Кроме того, сила рывка на страхующего огромна. Потеря контроля или травма страхующего -оба возможных исхода. Таким образом, крайне важно чтобы альпинисты на маршрутах использовали станцию в качестве первой страховочной точки или размещали снаряжение сразу же после покидания страховочной станции. Это ограничит возможность падения с большим фактором.

Инструкторы с одним участком не так сильно беспокоятся о факторах падения, как гиды с несколькими, но все же есть повод для беспокойства. Обычной практикой среди альпинистов является использование на станции усов самостраховки.  Самостраховки могут быть стропой, петлей или верёвкой. Если альпинист находится над станцией на самостраховке и падает, произойдет падение потенциально с коэффициентом 2. Сила удара, создаваемая телом альпиниста, может легко привести к травме. Вывод здесь заключается в том, что альпинисту не нужно быть привязанным к веревке, чтобы пострадать от падения с фактором 2.