Гора как Метафора: Будущее с множеством мировоззрений.

Гора как Метафора: Будущее с множеством мировоззрений.

 

Воспоминание детства о моей бабушке по материнской линии, предлагающей благовония Кхумби Юлле, духовно связывает меня с местом, которое я называю домом. Я просыпался каждое утро под звуки ее повторения буддийской мантры "Ом Мане Падме Хум". Я смотрел, как она вынимает угли из очага, кладет их на сухие листья можжевельника и вдувает в них воздух. Едва освещенная кухня наполнялась дымом, когда она выходила, чтобы поставить медную горелку у себя во дворе. Серый дым поднимался к горе, и запах витал вокруг нас.

Кхумби Юлла буквально переводится как “божество-защитник Кхумбу” это родина народа шерпа на северо-востоке Непала. Божество сияет, одевается в белый шелк и скачет на красном коне. Он живет на выдающейся скалистой горе, названной в его честь, горе Хумбила (на фото), с которой открывается вид на деревни внизу в долине. Шерпы из этого региона ежегодно совершают ритуал лхапсанг, чтобы умилостивить божество и просить его о дальнейшей защите. Они стараются не беспокоить бога или его спутников (хор), к которым относятся йети, яки, козы и овцы. Эта вершина считается священной, чтобы на нее подниматься.

Гора - это метафора. Представить себе будущее альпинизма - значит представить себе то будущее, которое мы, все вместе как граждане мира, хотим создать на горе и за ее пределами. Дар истории дает нам преимущество. Знания, которые мы унаследовали устно или текстуально, показывают нам, что оставить позади и что продвигать вперед. У каждого из нас есть выбор, который нужно сделать. Я мечтаю о справедливом будущем. На что это было бы похоже? На этот вопрос нельзя ответить, не столкнувшись лицом к лицу с нашей нынешней реальностью.

Мы запутались в гегемонистской системе, которая отдает предпочтение одному мировоззрению: природа здесь для того, чтобы служить людям. Поэтому мы извлекаем и эксплуатируем. Когда дело доходит до гор, мы побеждаем. Эти концепции являются нападками не только на гору, но и на многих, кто рассматривает вершины как места почитания.

Мировоззрения на периферии этой господствующей системы часто отвергаются как “суеверные”, “отсталые” или “менее чем”. Что, если мы признаем их такими, какие они есть? Например, мировоззрение наших предков-шерпов - это то, что поддерживало жизнь в течение многих поколений в суровых ландшафтах самых высоких пиков планеты. Наша устойчивость как горного народа проистекает из признания человечности каждого человека, а не только наших достижений и недостатков. Жизнь, хорошо прожитая благодаря сострадательным мыслям и действиям, имеет большее значение, чем количество медалей, рекордов или степеней. В то время, когда современная роскошь была всего лишь плодом мечтаний, практика наших предков брать на себя ответственность за заботу друг о друге и о других живых существах — в человеческом облике или нет — вот что поддерживало здесь существование. Долговечность этой практики зависела от привлечения друг друга к ответственности за нее.

Как расщелины в горах, плодятся коммерциализированные системы, у которых есть очереди на вершину и накапливающиеся кучи мусора. Вздохи облегчения можно было уловить за словами некоторых международных журналистов, которые наконец-то увидели горную толпу свободной. Для тех в Непале, кто зависит исключительно от доходов индустрии альпинистского туризма, непосещаемый пик представлял собой страшную реальность. Как они собирались выжить?

В такой ситуации представить себе будущее после пандемии кажется роскошным предприятием. Это привилегия, которой я могу наслаждаться на другом конце света. С точки зрения шерпа, экспедиция на вершину - это не только акт выполнения технических навыков на горе, но и тщательное рассмотрение отношений между альпинистом и горой. Речь идет о поддержании духовной святости пространства, которое занимают альпинисты. Делать подношения горе, как делала моя бабушка, - это один из способов сохранить святость. Другой способ - открыть себя для служения другим. К сожалению, в случае с шерпами западные посетители исторически ошибочно принимали их жизнерадостные акты служения за принятие расового подчинения, а не просто признавали их такими, какие они есть, — дарами сострадания.

Я надеюсь, что в будущем альпинизм сможет объединить несколько мировоззрений одновременно — не как соревнование за установление иерархии, а как способ учиться друг у друга и относиться ко всем с достоинством. Я надеюсь, что альпинизм - это не просто восхождение на гору, а укрепление наших отношений с ней и друг с другом. Я надеюсь, что горы не превратятся в товары для продажи; что мы сможем видеть и слышать людей, чей труд делает возможной индустрию альпинистского туризма; и что мы признаем, что они незаменимы, а не одноразовы.

— Доктор Пасанг Янджи Шерпа, антрополог из Сиэтла, изучающий коренное население, изменение климата и диаспору шерпов.