Горная школа. Что такое - Тред?

В то время как спортивное скалолазание, вероятно, является самой популярной формой скалолазания в наши дни, традиционное скалолазание - это то, где зародилась современная тенденция. В то время как вы могли бы научиться лазать с верхней и нижней страховкой на скалодроме, прежде чем отправиться в путь, тред позволяет вам подниматься туда, куда вам нравится, без ограничений, связанных со шлямбурными болтами.

Что Такое Традиционное Скалолазание?

Традиционное скалолазание - это более традиционная форма, при которой скалолаз устанавливает альпинистское снаряжения от падения в стену. Когда скалолаз поднимается, они помещают части снаряжения – например, кулачковые устройства и закладки – в разломы в скале, затем закрепляют веревку в карабинах, которые также прикреплены к снаряжению.

Если скалолаз упадет, то снаряжение, которое он установил, должно выдержать, и партнер внизу поймает его падение на веревке. Так что для треда это означает знание того, как, когда и куда размещать снаряжение, и знание правильного вида, который вам понадобится, очень важно. Изучение похоже на обучение, оно требует времени и вклада со стороны других людей с опытом.

Почему Это Называется Традиционным Скалолазанием?

Традиционным просто потому, что оно более “традиционное”. Названия для стиля скалолазания немного странные, так как за эти годы многое изменилось. Традиционное скалолазание долгое время было заданным стилем, и если кто-то говорил, что собирается заняться скалолазанием, он имел в виду традиционное.

Затем спортивное скалолазание начало внедрять радикально новый способ защиты от падений, и название Тред (Trad) понадобилось для более старого стиля. Скалолазы начали сверлить металлические болты и анкера в стенах каждые несколько метров, позволяя восходителям просто закрепляться без переноски или размещения снаряжения.

Какое Снаряжение Используется?

Тред - это все о снаряжении и правильном его использовании. Снаряжение профессионального альпиниста обычно включает в себя ряд камов, закладок, строп, оттяжек и запасных карабинов. Люди, как правило, либо имеют большой выбор снаряжения и выясняют, что им нужно для конкретного восхождения, либо имеют снаряжение, специфичное для одной области.

В любом случае, традиционное альпинистское снаряжение может быть дорогим. Собрать свой первый набор может быть немного сложно, но взгляните на наше руководство ниже, чтобы получить помощь. Что будет наиболее полезно, так это выяснить, где вы будете подниматься чаще всего, и пообщаться с другими скалолазами, чтобы узнать, что, по их мнению, является обязательным.

Активная страховка – Камы

Камы или пружинные кулачковые устройства (pring-load camming devices - SLCD) - это умные устройства, которые слегка сжимаются при нажатии на спусковой крючок, что позволяет протолкнуть их в трещину, а затем отпустить. Затем два лепестка активно прижимаются к скале с помощью кулачковой (вращательной расширяющейся) силы. Если все лепестки соприкасаются с камнем, а кулачок находится примерно в середине его движения, кулачки являются отличной страховкой.

При падении лепестки затем активно прижимаются к скале пружиной, увеличивая их удерживающую силу. Это означает, что кулачки отлично подходят либо для параллельных трещин, либо для тех случаев, когда трещина расширяется или расширяется наружу. Вы можете получить широкий выбор камов, которые больше подходят для различных типов пород. Это сложные устройства, которые требуют большого количества испытаний в своей конструкции и стоят довольно дорого.

 Climbing-Cams

Фото1: Камы – слева направо Black Diamond Camalot C4 #2, DMM Dragon #2, DMM Dragonfly Micro #2, Wild Country Offset Zero 0.5/7.5 Offset

Один кам может охватывать диапазон различных размеров размещения, и существует огромный диапазон размеров, причем верхний и нижний концы являются самыми слабыми. Большинство профессиональных альпинистов имеют различные размеры, а иногда удваивают или утраивают одни и те же.

В определенных местах, где есть трещины по всей длине скалы, вам могут понадобиться кратные всего одному или двум размерам. Вы также можете получить смещенные размеры, в которых один набор лепестков больше другого, что может быть отличным для размещения в карманах или в дырках от крючьев.

 Пассивная страховка – Закладки, Гексы, Трикамы, Большой Брат (Big Bro)

Альпинистские закладки являются основой большинства наборов и были первыми деталями, используемыми в современном треде. Они представляют собой цельный кусок металла, подвешенный на прочной проволоке, и не имеют движущихся частей. Они просты в использовании и при правильном размещении могут быть абсолютно надёжными.

Закладки обычно имеют по крайней мере одну расклешенную сторону, иногда две, а также могут быть изогнутыми. При использовании в стесненном положении – когда внутренняя часть трещины больше, чем снаружи, или нижняя часть трещины тоньше верхней – их можно перемещать и “устанавливать” несколькими рывками, пока они не будут плотно прилегать к месту установки.Преимущества закладок заключаются в том, что они дешевы, легки и легко переносятся на большие расстояния, а их размер может достигать 3 или 4 миллиметров.

Nuts

Фото 2: Ряд пассивной страховки – по часовой стрелке – Закладки DMM Wallnuts,, Trango Big Bro 3, Camp Tricam 0,5, закладка  DMM Torque Nut 4, DMM Peenut 3,  Metolius Astro Nut 10

Большие полые закладки с шестью гранями называются гексами (гексагональная) и используются в местах размещения большего размера трещин, чем закладки. Они могут быть пассивными с опущенным проводом или размещаться полуактивно. Шесть сторон дают три разных позиции для размещения. Сейчас они используются реже, так как камы выполняют аналогичную роль, но намного дешевле, а их размеры больше и легче, чем у аналогичного кама.

Трикамы очень любят некоторые альпинисты. Они могут использоваться пассивно в качестве закладки, а также иметь активное размещение. Им удается оставаться довольно дешевыми, но они предлагают дополнительные опции между камом и закладкой и предлагают больший диапазон, чем просто закладка.

Big Bro - Большие братья - это интересный страховочный элемент, который действительно работает только в одной ситуации. Подъемы по широким трещинам, в которые вы можете засунуть большую часть своего тела, как известно, трудно страхуються. Большие братья - это тяжелые, массивные цилиндры, которые опускаются до небольшого размера, затем вывинчиваются и фиксируются по размеру в трещине.

Петли, Оттяжки + Многое другое

Наличие под рукой нескольких стропов dyneema или нейлона необходимо для многих видов скалолазания. Пара более коротких и пара более длинных петель есть на беседке большинства людей, в зависимости от пройденной области.

Они используются для различных целей, но в основном для снижения сопротивления верёвки за счет удлинения места размещения снаряжения. Вы также можете перекинуть их через камень или через отверстие, а затем использовать в качестве средства страховки или для создания станции.

Accessories

 Фото 3: Петля из нейлона Black Diamond 120 см, стропа Mammut 30 см Dyneema, вспомогательный шнур, экстрактор Wild Country, оттяжки Black Diamond LiteWire Quickdraw и  Ocun Kestrel Alpine Quickdraw

Некоторые люди предпочитают для тех же целей более похожий на веревку вспомогательный шнур, также известный как cordelette. Шнур часто используется для создания станции страховки или для установки верхней страховки. Преимущество шнура в том, что он прочнее большинства строп, потому что динамичный, то есть растягивается как обычная альпинистская веревка. Вы также можете купить любую длину, какую захотите, и связать концы вместе.

Оттяжки для треда похожи на спортивные, но, как правило, намного легче для экономии веса. Карабины немного меньше, а  стропа соединяющая карабины тоньше и гибче, чем у спортивной. Это обеспечивает большую гибкость во время восхождения, надеюсь, позволяя снаряжению оставаться на месте.

Вы можете закрепить оттяжку в камее или закладке, а иногда закрепить непосредственно в петле кама, если этого требует ситуация. Вы также можете купить удлиняющиеся оттяжки (или сделать свои собственные), которые представляют собой всего два связующих карабина на 60-120 мм петле. Этот стиль часто называют альпинистской оттяжкой.

Экстракторы представляют собой длинные металлические пластинки с крючком для выбивания или выталкивания закладки и ее извлечения. Они почти обязательны для второго напарника в треде для удаления застрявшего снаряжения. Если вы используете закладки, то это божья милость.

Является Ли Тред Более Опасным?

Это зависит от маршрута, страховки и многих других факторов – но в целом да, Тред более опасен, чем спортивное скалолазание. Простой факт заключается в том, что высококачественный, подходящий для климата и горных пород болт, который был хорошо установлен, должен выдерживать несколько больших падений и прослужить больше без разрушения.

Падение на треде всегда страшнее, так как всегда есть вероятность того, что установленное снаряжение вырвется, потому что оно не была установлено идеально, верёвка расшатывает во время подъема, скала разрушается, сила слишком велика для механизма, кам ломается и т. д.

Там, где невозможно разместить снаряжение на длинном участке, это может привести к большим выходам, где возможны большие падения. Чем больше сила, тем больше вероятность того, что точка страховки внизу вылетит. Если она вылетит, это создает еще большую силу на следующую точку ещё ниже, что может привести к «молнии» когда выскакивает несколько точек страховки!

Тем не менее, профессиональные альпинисты не всегда склонны расширять границы своих возможностей так сильно, как спортивные альпинисты. Trad гораздо больше подходит для длительных многодневных подъемов и больших выходных, поэтому здесь больше мягкого подхода, когда опыт плюс местные знания о правильной страховке важнее, чем просто цифры. 

Что Такое Лидер и Второй в Треде?

Лидер в Trad - это человек, идущий первым и устанавливающий снаряжение. Второй - это альпинист, который поднимается за ним, обычно будучи подстрахованным сверху. Второй вынимает снаряжение, что называется “чистит” трассу. Возглавлять маршрут, безусловно, страшнее в большинстве ситуаций, однако быть страховщиком - отличный способ узнать о размещении снаряжения во время восхождения.

Извлечение размещённого снаряжения само по себе является навыком, особенно когда камы “перегружены” - лепестки слишком сужены, и для расширения кама почти нет места. Падение или слишком сильная нагрузка на закладку также является хорошим способом навсегда приварить ее к месту.

Оставлять снаряжение, которое не сдвинется с места, или, если потребуется, спасаться, может и случается с большинством профессиональных альпинистов. В этот момент это становится альпинистской добычей или приятным подарком любому последователю, у кого есть немного терпения.

Как Спускаются Профессиональные Альпинисты?

Это во многом зависит от ситуации, но, вероятно, все не так сложно, как вы думаете.

Спуск с вершины – в зависимости от местности, довольно распространен по легкому маршруту ногами .

Спуск по веревке – как и в спортивном скалолазании, вас может либо спустить ваш страховщик, когда вы достигнете вершины, либо вы и ваш второй можете спуститься по веревке. А это значит, что вам нужна какоя-то станция.

Возможен Ли Тред В Закрытом Помещении?

Не очень часто можно заниматься тредом в помещении. Как правило, только в очень специфических скалодромах может быть один крутой подъем, где можно разместить снаряжение. Даже в этом случае скалодром вряд ли разрешит это по соображениям страховки. Всегда спрашивайте, прежде чем принести снаряжение и быть выгнанным персоналом!

 

Источник:climbernews.com