Горная школа. Лазание по плитам на трении.

slab

Что Такое Лазание По Плитам?

Скалолазание по плитам – это любое скалолазание под углом менее 90 градусов, то есть любая стена, на которую вы можете подняться вперед. Вы также найдете плиту на трении, то есть плиту, расположенную под углом, где вы в основном полагаетесь на трение, а не на определенные зацепы.

Если подъем отклоняет вас назад, когда вы поднимаетесь, это выступ, если он идет прямо вверх, он вертикальный. Поверхность скалы или внутренняя стена могут иметь все три угла на одной и той же стене, но обычно подъем будет в основном под одним углом. Плита, как правило, является самым простым из трех углов, но это во многом зависит от зацепов и страховки.

Под Каким Углом Поднимается Плита?

Технически подъем по плитам - это любой угол, меньший 90 градусов от вертикали. Все, что на 5 или около того градусов отклоняется от 90, имеет больше общего с вертикальными подъемами, но все равно будет считаться плитой. Плита может иметь множество разных наклонов, и, как правило, более крутые “высокие углы” сложнее, хотя это гораздо больше связано с особенностями и породой, чем с наклоном.

Низкая / Высокая Крутизна Плиты

Низкий уклон означает более легкие, возможно, около 50-70 градусов, высокий означает все, что превышает 80 градусов или приближается к вертикали.

Почему Не Любят Лазать По Плитам?

Две основные причины, по которым люди могут ненавидеть лазание по плитам, - это:

Неожиданные падения – Когда вы ничего не держите в руках и полностью полагаетесь на трение ног, легко соскользнуть в любой момент без предупреждения.

Опасность падения – Если вы упадете высоко над вашим последней точкой страховки на плите, вы можете попасть в “терку для сыра”, когда ваше тело соскребет грубый камень или текстурированные стены. Вы также можете удариться о зацепки и рельеф на скалодроме, а также о выступы и деревьям на скалах.

Еще одна важная вещь, которая, как правило, случается с новичками, - это слишком сильно полагаться на свои руки. На скалодроме есть зацепки, которые торчат из стены, с большим количеством опор для ног. На скалах ваши первые легкие маршруты, скорее всего, будут плитами с зацепками, которые обычно входят в стену, оставляя вас больше полагаться на небольшие участки трения для опор. Здесь ваши руки гораздо больше подходят для равновесия, а ваши ноги будут выполнять большую часть работы.

Как Безопасно Падать На Плите

Наличие плана на случай, если вы упадете, очень поможет. Взбираясь на плиту, помните о любых больших опасностях под вами – например, о выступе или большом захвате неловкой формы. Планируйте заранее и будьте готовы слегка оттолкнуться от стены, чтобы избежать чего-либо внизу. По пути вниз тоже держите руки перед собой.

Вы не хотите запрокидывать голову назад, поэтому ложитесь горизонтально, держите тело прямо и согните колени. Это позволит вам упасть на веревку, которая растянется и немного поглотит силу рывка.

Вся эта техника падения применима и к плитам на боулдерах. Вам захочется оттолкнуться назад, определить свое приземление и приземлиться на обе ноги, как обычно, с согнутыми коленями. Единственное дополнительное здесь заключается в том, что вам действительно нужно следить за большими рельефами или зацепами, которые выступают под вами.

Плита Против Выступов

Общая мудрость заключается в том, что плита, как правило, легче, чем нависающие подъемы. Как правило, это происходит потому, что нависания требуют большей прочности рук и корпуса. Подъемы по плитам и вертикальные подъемы, как правило, более техничны, чем нависания того же класса, но существуют различия в используемых методах.

Техника Лазания На Трении – Лучшие советы

Техника лазания по плитам - это хорошая работа ног и хороший баланс. Практика делает совершенным!

Двигайтесь медленно – ваше тело довольно хорошо балансирует, не торопитесь с движениями, и вы почувствуете точки равновесия, когда будете выполнять сложные движения

Опора на пальцы на ногах, пятки опущены – Используйте большой палец для удержания на зацепках, а не боковые стороны стопы. Это дает вам больше контроля, возможность поворачиваться, когда это необходимо, и поднимать или опускать пятки вниз. Самое главное, что ваши пятки направлены прямо назад, что дает вам немного лучший угол наклона вперед к скале – см. первое упражнение ниже.

Отступите назад – Если вы стоите на большом выступе или возвышении, отодвиньте ноги как можно дальше от стены. Это еще больше увеличивает угол наклона вперед, делая вас более устойчивым.

Бедра над пальцами ног – На плите с низкой крутизной возникает соблазн наклониться прямо вперед и получить хороший контакт тела со скалой. Вы действительно обнаружите, что этот наклон соскальзывает ваши ноги от скалы. Вместо этого отведите бедра назад и держите бедра над пальцами ног. Ваши бедра являются центром вашего веса, при этом давление на камень падает вниз, а не назад.

Опустите пятки – Когда ваша точка опоры в основном размазана, опустите пятку вниз для большего контакта резины с камнем. Это очень хорошо работает на плитах с низким углом наклона.

Используйте свои ладони – Упираясь ладонями в стену там, где нет опор, держите свое тело устойчиво. На некоторых подъемах вам нужно будет опустить ладонь так, чтобы пальцы были направлены вниз, полагаясь на липкость ваших пористых рук к скале для небольшого дополнительного толчка вверх.

Начните с правой ноги – Переместите бедро ноги, на которой вы будете стоять, прежде чем встать на нее. Вес, находящийся над ногой, оказывает на нее большее давление и обеспечит вам лучший контакт с зацепом.

Упражнения для лазания на трении

Чтобы показать, как важно держать пятки на месте, попробуйте это простое упражнение прямо сейчас у стены!

Повернувшись лицом к вертикальной стене, встаньте прямо напротив нее, ноги на ширине плеч, так, чтобы пальцы ног и нос касались стены.

Ваши пятки должны быть направлены прямо назад, и вы должны быть в состоянии легко встать.

Теперь поверните пятки внутрь, чтобы попытаться коснуться ими стены. Это имитирует упирание краем ступни в стену, а не только пальцами ног.

Вам будет гораздо труднее стоять, прислонившись к стене, не откидываясь назад! Это должно продемонстрировать, насколько важен угол наклона вперед и почему пятки назад особенно важны для плит.

Это упражнение о том, как найти свой баланс. Подумайте о том, где находится ваш центр тяжести и где находятся ваши точки соприкосновения, и где они должны быть по отношению друг к другу.

 

Встаньте, ноги на ширине плеч, пальцы ног направлены вперед, бедра расположены по центру между ступнями.

Теперь, стараясь удерживать бедра в одном и том же положении, попробуйте балансировать на одной ноге. Почти невозможно или, по крайней мере, очень сложно, верно?

Теперь вернитесь в исходное положение. Переместите бедра на одну ногу, затем оторвите другую ногу от пола. Должно быть легко сбалансировать.

Это показывает вам, что ваши бедра или нижняя часть туловища (центр веса), как правило, должны быть сосредоточены над вашей ногой (точка соприкосновения), прежде чем вы будете балансировать на ней или выталкивать.

Лучшая обувь Для Лазания на Трении

В целом мы считаем, что для плит с низкой крутизной вам понадобится мягкая обувь, размер которой совсем небольшой.

Это позволяет обуви деформироваться и сильно соприкасаться со скалой. Это обувь, ориентированная на трение, для более легкой, не большой крутизны, плиты. La Sportiva Mythos Eco - отличный вариант для комфорта при длительных подъемах по плитам, где требуется сильное трение на ногах.

Для более твердой плиты большой крутизны вам понадобится обувь, которая больше ориентирована на окантовку. Они будут более жесткими и плотно прилегающими, хотя все равно должны быть удобными для стояния на крошечных краях. La Sportiva Katana Lace- это невероятная обувь с окантовкой для более сложных и вертикальных подъемов. Они определенно размажутся, но для микроокантовки они подойдут идеально.

Является Ли Лазание на Трение Скалолазанием?

Большинство людей имеют в виду плиту, когда говорят о лазании на трении. Плита на трении - это тип скалолазания по плитам, где не так много зацепок, и большинство ваших захватов ногами и руками в основном связаны с трением, а не с определенным краем или зацепкой.

Лазание на трении также может означать, что удержания связаны только с трением. Некоторые из самых сложных боулдерных трасс в мире не имеют реальных зацепок, просто области трения по обе стороны от камня, которые притягиваются руками, часто называемые маршрутами “сжатия”.

Вы также можете использовать технику, называемую “распором” или “мостом”, когда вы толкаете наружу, используя в основном трение. Это часто встречается на внутренних углах, а также в “каминах”, то есть на двух отдельных стенах в пределах досягаемости.

Источник: climbernews.com