Горная Школа. Одновременный спуск по верёвке (Simul-Rappelling)

Горная Школа. Одновременный спуск по верёвке (Simul-Rappelling)

Альпинисты, спускающиеся по верёвке, нередко прибегают к одновременному размещению противовеса для спуска. При таком расположении альпинисты могут спускаться по верёвке одновременно, и это обычно называют одновременным спуском. При правильном выполнении одновременный спуск обеспечивает измеримую эффективность, поскольку для одновременного перемещения двух спускающихся требуется меньше времени, чем по очереди. Однако расположение противовеса при одновременном спуске делает альпинистов взаимозависимыми. Если один из альпинистов теряет контроль, совершает ошибку в такелаже или если одна из сторон веревки с противовесом разорвана, оба альпиниста травмируются от последствий несчастного случая / ошибки.

В результате одновременный спуск по верёвке- это техника, которую следует применять только выборочно и тщательно. В противном случае, если альпинисты не смогут обосновать технику или использовать ее слишком причинно-следственно, вероятность одной ошибки, влияющей на обоих альпинистов, возрастает. Вместо этого следующие принципы могут быть использованы для обоснования одновременного спуска или отклонения техники, когда она не оправдана, и они могут дать некоторые рекомендации по организации спуска таким образом, чтобы свести к минимуму вероятность катастрофической ошибки.

Только совокупная эффективность одновременного спуска оправдывает связанные с этим риски. На одном маршруте одновременный спуск может сэкономить команде всего несколько секунд, но несколько спусков могут объединить их эффективность для получения ощутимой выгоды.

Одновременный спуск увеличивает важность лучших методов спуска по канату. Сохранение безопасности во время установки, использование соответствующих резервных копий, управление концами веревки и предотвращение запутывания являются концепциями, жизненно важными для всех спусков, но механизмы одновременного спуска требуют, чтобы оба спускающихся придерживались разумных основ.

Поскольку риски, связанные с одновременным спуском, велики, и поскольку эффективность является частью того, что в первую очередь оправдывает эту технику, простейшие установки с наименьшим количеством компонентов легче проверить, перепроверить и труднее ошибиться.

Для длинных пробитых маршрутов, таких как Space Boyz, требуется много спусков. В таком контексте эффективность одновременного спуска может оправдать эту технику.

Если спускающаяся команда решит спускаться одновременно, снаряжение имеет решающее значение. Если оба спускающихся используют вспомогательное тормозное устройство, например grigri, если они закрепляют узел на станции, они создали установку для одновременного спуска, которая обеспечивает быстрые переходы на каждой станции и предоставляет команде по спуску несколько различных видов резервных копий.

ABDs+and+Rope+Ends

Предполагая, что одновременный спуск оправдан, оба спускающихся могут повысить эффективность использования вспомогательных тормозных устройств. Как всегда, управление концами веревки - мудрый выбор.

Blocked+Knot

Блокировка узла изолирует, по крайней мере, одного из спускающихся от последствий расположения противовеса.

connected

Соединенные между собой спусковые устройства могут поддерживать друг друга, когда на веревке есть заблокированный узел. Кроме того, команда по спуску может просто перебросить этот якорь с одной станции на другую, оставаясь «на связи» в течение всего спуска.

 

American Alpine Club. Перевод А.Пшеничников