Горная школа. Руководство по выбору страховочной системы

anatomy

Категории страховочной системы («обвязки», «беседки»)

По большей части, это безопасная ставка, чтобы игнорировать большинство категорий, которые являются ложными описаниями того, как следует использовать страховочные системы. Не существует такого понятия, как “спортивная скалолазная система” или “обычная скалолазная система", “система для начинающих” или “система для экспертов”. Страховочная система - это в основном просто страховочная система, независимо от того, как вы лазаете, вщёлкиваете ли оттяжки в болты или устанавливаете закладки.

Исключением являются системы для ледолазания и альпинизма. Страховочные системы для ледолазания имеют небольшую прорезь для добавления “каритула” (специальный пластиковый карабин, используемый для крепления ледобуров). Также есть альпинистские страховочные системы, которые являются сверхлегкими и минимальными, для ски-тура или скайраннинга, которые на самом деле не предназначены для зависания или обычного скалолазания. 

Регулируемые ножные петли

Вы относитесь к типу людей с регулируемой петлей для ног? Я - нет, так как размер моих бедер не меняется, независимо от того, сколько я делаю распоров ногами. Также никогда не бывает ситуации, в которой я думаю: “Хм, может быть, сегодня я надену три пары штанов”.

В лучшем случае я бы один раз отрегулировал петли для ног, чтобы подогнать их, а затем придумал бы способ смириться с тем, что у меня на бедрах каждый раз, когда я поднимаюсь, есть лишние металлические и нейлоновые кусочки. Не лучше ли было бы просто найти систему, фиксированные петли для ног которой подходят?

К сожалению, в этом вопросе я нахожусь в меньшинстве, а страховочные системы с регулируемыми петлями для ног очень популярны и продаются намного лучше, чем с фиксированными.

Я полагаю, если вы ледолаз и хотите иметь возможность снять страховочную систему, прежде чем, скажем, снимать кошки или что-то в этом роде, возможно, вам пригодятся регулируемые петли для ног. Или ты мог бы просто сначала снять свои кошки.

Петли для развески снаряжения

Некоторым дизайнерам нравится убирать петли, чтобы их страховочные системы соответствовали категории “спортивного скалолазания” или “соревнований”, но я бы никогда не купил систему с менее чем четырьмя петлями.

Если вам нравится вешать снаряжение на свою беседку, а не использовать стропу через плечо в качестве развески, подумайте о таких вещах, как расположение петель для развески (если они расположены ближе к передней или задней части), а также о том, насколько они жесткие  (жестче может быть легче закрепить снаряжение).

Тем не менее, положение  петель также может зависеть от правильного размера размера страховочной системы.

Тяговая вспомогательная петля

Петля для переноски - это кусок вшитой лямки на задней части вашей системы, которая, как предполагают новички, является местом, предназначенным для закрепления мешочка с магнезией с помощью фиксирующего карабина.

Что можно было бы “вытащить” с помощью этой петли? На этот вопрос буквально нет хорошего ответа. Некоторые, в альпинизме к ней крепят вторую верёвку для организации перил или используют для перетаскивания рюкзака/баула.

Страховочная петля (кольцо)

Страховочное кольцо является стандартным. Некоторые сделаны из нейлона, в то время как некоторые сделаны из полиэстера. Каждый материал обладает немного разными свойствами, о которых можно спорить на онлайн-форумах, но суть в том, что все они безопасны и рассчитаны на то, чтобы выдерживать тысячи кг силы, с которой вам почти наверняка никогда не придется сталкиваться в своих повседневных обязанностях по страховке.

Некоторым людям нравится подкреплять свои страховочные петли дополнительным привязанным куском репшнура. Почему они это делают? Это непонятно. Если вы действительно обеспокоены тем, что ваша страховочная петля может выйти из строя, вы, вероятно, неправильно используете свою систему или она достаточно старая, чтобы её нужно было заменить. (См. Ниже.) Metolius делает обвязку с двумя страховочными петлями для тех людей, которым нравится это чувство избыточности, но, честно говоря, в этом нет необходимости и это просто добавляет больше беспорядка к уже загроможденному месту на вашей обвязке.

harness

Обвязка Metolius с двумя страховочными кольцами и Black Diamond  Big Gun с увеличенными подкладками ремня и ножных петель для прохождения больших стен

 

Другие соображения

Подкладка под ремнём и ножными петлями - это еще одна вещь, которую следует учитывать. Я бы сказал, что большее количество мягкого материала автоматически не означает большего комфорта, и на самом деле из-за более минимальных дизайнов я нахожу их такими же, если не более удобными, чем мягкие страховочные системы. Если вам нравится лазать без рубашки в жаркую погоду, подкладка / материал могут иметь значение и быть менее абразивными для вашей кожи.

Специальные женские беседки имеют более длинный “подъем” — расстояние между петлями для ног и ремнем — для учета формы женских бедер.

Кроме того, подумайте о цветах, которые не просто эстетичны. Некоторые компании делают свои страховочные петли другого цвета, чтобы их было легче идентифицировать.

Когда менять

Для текстильных изделий срок службы 4-5 лет, в зависимости от производства. Хотя, например, такие гиганты, как фирма Petzl даёт на свои изделия 10 лет.

Я предлагаю заменять раз в два года, в зависимости от того, как много вы поднимаетесь. Есть ужасные истории о скалолазах, которые очень долго использовали свои обвязки и заплатили за это высокую цену. Они не такие дорогие, и нет никаких причин не иметь страховочную систему, в хорошем, если не в отличном состоянии.