M&Ms, сало и детское питание

Прежде чем я начну, позвольте мне определить, что я подразумеваю под альпийской едой. В принципе, я рассматриваю это как любую легкую и легко готовящуюся еду, с минимумом топлива, суеты и усилий, иногда в очень сложных обстоятельствах. Эта статья применима к любому альпинизму, от Фицроя до Хантера, от стены Тролля до Транго, и предназначена для альпинистов, искренне заинтересованных в облегченном подходе. Я признаю, что это частично предвзято по отношению к моему собственному опыту и вкусам, но оно включает в себя несколько новых, интересных и неясных идей о современной альпийской еде.

Шамони, январь, 93 года.

Неопытность вкупе с тяжелыми рюкзаками и глубоким снегом превратили короткую прогулку к Джорассам в двухдневный марафон. На полпути к Савану мы в изнеможении рухнули в снег. У наших тел не осталось резервов, которые мы могли бы отдать. Последние две недели они были израсходованы только на то, чтобы согреться, живя в суровых условиях в лесу над Шамони. Нашей дешевой еды из хлеба и соуса просто не хватало для зимнего альпинизма. Холод был ужасный, в нашем рационе было очень мало жира, и наши ноги замерзли еще до того, как мы ступили на гору. Мы развернулись, пока еще могли, и поспешили обратно по нашей траншее в Шамони. Два лыжника остановили нас на Мер-де-Глас, обеспокоенные нашей внешностью: “Вы поляки?” - спросили они.

ЕДА ПЕРЕД ВОСХОЖДЕНИЕМ

Ешьте много и хорошо ешьте, прежде чем подниматься, старый любимый сыр и макароны по-прежнему остаются лучшими, обеспечивая большое количество углеводов и жиров. На легкодоступных маршрутах возьмите с собой много вкусных продуктов, чтобы поесть перед началом, таких как паста, вкусные сыры и свежий хлеб, а также множество пирожных, булочек и шоколада. Может быть, купите немного свежей выпечки на завтрак перед стартом, наслаждайтесь временем перед восхождением, хорошая еда поможет вам расслабиться и заснуть. Возьмите бутылки с водой, чтобы готовить и заваривать, и убедитесь, что вы полностью увлажнены, прежде чем начать.

Ноэль Крейн и Саймон Надин провели полтора месяца в ожидании приличных погодных условий, пробуя новый маршрут «Боль» в Патагонии, большая часть которого была потрачена на приготовление пищи, а время от времени поднимались, чтобы разбавить график мытья посуды. Их основной едой были чесночные лепешки, блины, гапати и эта великая основа британского альпинизма - овсянка. В таких поездках маленькие пакетики с тщательно взвешенной пищей с подсчетом калорий можно выбросить в окно, если вы хотите сохранить мораль и здравомыслие во время поездки, приятная еда необходима. Лучше начать маршрут немного толстым и счастливым, чем худым и злым, потому что через четыре дня вы все равно будете очень худым, разве что, может быть, не таким энергичным. Однако не переусердствуйте, важно быть и чувствовать себя в хорошей форме, насколько это возможно.

УТРЕННЯЯ ЕДА

Для такого альпиниста, как Мик Фаулер, завтрак обычно является простым делом, чашки чая и хрустящей ириски оказывается достаточно для дневного восхождения, или, если вам нравятся ваши удобства, попробуйте энергетический батончик Марка Твайта, запитый молочным содержимым бутылки с горячей водой от прошлой ночи, мммм, приятно. Но если вы пытаетесь двигаться быстро, и или вы находитесь в трудном или неудобном положении, этот прием пищи имеет решающее значение, сделайте это неправильно, и вы потеряете время и энергию, сделайте это правильно, и вы начнете день так, как намереваетесь продолжать. Лучший способ сэкономить время и газ - отказаться от горячего напитка. Холодный фруктовый чай или, еще лучше, углеводный напиток - это правильный путь, выпейте одну или две чашки, и вы соберетесь к рассвету и выйдите, экономя время, топливо и неудобства. Это также позволяет вам выполнять всю работу по растопке снега накануне вечером, избегая леденящей душу задачи таяния снега утром, что также означает, что вы избегаете сложных задач в самое холодное время суток. Наполняя свои бутылки (теплой водой, если вы хотите согреть ноги) после вечерней трапезы, вам нужно выполнять сложную задачу приготовления пищи только один раз в день, что упрощает и повышает эффективность приготовления. На альпийских маршрутах жидкость – король. Если у вас заканчивается топливо; пейте холодную талую воду с углеводным напитком вместо твердой пищи, растопка снега в вашем спальном мешке или одежде с помощью бутылки Nalgene также экономит жизненно важное топливо. Твердую пищу обычно лучше всего найти в легко употребляемой форме батончика мюсли, два батончика обычно эквивалентны обычной порции каши или мюсли. Опять же, экономится топливо, и батончики можно есть вместе с предварительно растопленной водой, внутри спальных мешков или во время упаковки рюкзака. Я также обычно добавляю к этой еде пакетик арахисового M & Ms, припрятанный для первой страховки. Если вы хотите более традиционное начало дня, отдельные пакеты «Минутки» и т.д. идеально подходят для альпинизма, просто добавьте воды или, если вы действительно снисходительны, добавьте немного сухого молока. Лично я стараюсь избегать обычного чая и кофе, потому что это мочегонное средство, предпочитая фруктовые чаи, которых существует сотни разновидностей. Если вы не можете обойтись без своего Эрл Грея или Нескафе, не берите в голову, как и во всем в жизни, полезно нарушить несколько правил. Итак, первый прием пищи закончен, и вы уходите, солнце встает, когда вы заканчиваете первую верёвку из оставшихся тридцати семи!

Шамони, январь, 94 года

Мы сидели в разных концах хижины, французы и британцы, на расстоянии миллиона миль друг от друга, когда дело касалось нашего снаряжения, отношения и, что более важно, еды. Чай в пакетике, рис и карри, за которым последует заварной крем для нас. Растворимый капучино, сыр, колбаса и хлеб, за которыми следуют суп, лапша и миска шоколада для них. Утром мы неуклюже двигались, пока они летели, мы ожидали худшего, в то время как они знали лучшего.

ДНЕВНАЯ ЕДА

Это полностью зависит от личных предпочтений, некоторые люди любят сушеные бананы, орехи и семена подсолнечника, в то время как другие предпочитают шоколад, салями и желейные мармеладки. Постарайтесь не слишком увязать в калорийной ерунде, просто возьмите то, что вам нравится грызть, и убедитесь, что вы это делаете, если в нем много калорий, то это бонус. Сочетание острого и сладкого обычно работает очень хорошо. Вареные сладости были старым фаворитом, оживляющим сухость во рту, особенно если их смешать с небольшим количеством снега. В качестве альтернативы, почему бы не отправиться в ваши местные супермаркеты, чтобы выбрать и смешать, потому что, как говорится, разнообразие, безусловно, является изюминкой жизни. Без сомнения, оказавшись на своем маршруте, вы пожалеете, что не взяли с собой больше лакричных торпед* и меньше шоколадных эклеров, но не обращайте внимания на то, что очень весело часами копаться в вашем рюкзаке в тщетной попытке найти последний кубик для колы. Старайтесь избегать любых энергетических протеиновых батончиков, для переваривания которых требуется много воды..

Лакричные торпеды (liquorice torpedoes) - конфеты из лакрицы (иногда продаваемые как торпеды) разноцветные, конфеты из миндаля обычно белые для свадеб, но могут быть ярко окрашены для других случаев – прим.перев.

Шамони, Январь 96

Мы лезли вверх по стене в течение трех дней, каждый сидячий бивуак был как в аду. Наши крошечные 30-литровые рюкзаки, в которых были только спальные мешки и одеяла, не представляли никаких препятствий, хотя после первого дня дополнительная нагрузка в виде небольшого количества еды не слишком беспокоила бы нас. Два дня ультра-минималистской еды растянулись до трех. Восьми батончиков, четырех пакетиков горячего шоколада и шести супов было просто недостаточно, чтобы внимательно следить за каждой страховкой. Мы поднялись на вершину в сильный шторм, совершенно обессиленные, после чего мой партнер бросил альпинизм, для него это просто перестало быть весёлым.

ВЕЧЕРНЯЯ ЕДА

Современную альпийскую кухню можно легко разделить на две категории: высокотехнологичную и низкотехнологичную. Введение энергетических гелей из Америки произвело революцию в альпийской еде, поскольку это легкая энергия быстрого приготовления из углеводов (300 + Ккал), которую выдавливают в рот из пакета или тюбика из фольги, которая, в отличие от энергетических батончиков, требует очень мало воды для переваривания. Он легкий, его не нужно готовить, и он доступен в различных вкусах, порой странных, например водку. Порошкообразное детское питание - еще один высокотехнологичный вариант, используемый немногими фанатиками, обеспечивающий легко приготовленную, очень питательную и легко усваиваемую пищу, хотя цена и вкус делают ее очень трудной для глотания. Говоря о водке, отличным примером низкотехнологичной альпийской кухни является русская альпийская диета из свиного жира или "сала", сухого печенья и водки. У тебя слюнки текут, не так ли? Они также помешаны на сгущенном молоке, используя его как напиток или как еду само по себе, плюс его также можно превратить в твердый кусок карамели, прокипятив его в банке. Низкотехнологичную альпийскую еду можно приготовить из чего угодно. Стиви Хастон, например, в одиночку прошел новый маршрут по склону Нант-Блан, неся только яблоко и банан. Типичная еда для меня выглядит так. Прежде всего, у меня есть литр холодного энергетического напитка, обычно смесь High 5 и Isostar. Питье холодной воды экономит много топлива и быстро доставляет жидкость в организм. За этим следует быстрорастворимый горячий суп. Прямое приготовление пищи на кастрюле не производится, так как вся пища смешивается или запаривается в большой изолированной пластиковой кружке, что является бесценным предметом альпийского снаряжения. По мере того как все больше снега тает, я обычно стараюсь расслабиться и выпить свой суп, добавляя гренки или смесь для начинки, чтобы добавить немного объема. Берите много разных супов, потому что вы скоро можете устать от одного вкуса. Основное блюдо обычно состоит из полутора пакетов лапши, их измельчают в кружку и добавляют кипящую воду. Перемешайте, закройте крышку, и через две минуты у вас будет литр лапши, сытной, питательной и чрезвычайно легкой. Другой альтернативой является картофельный порошок. За этим следует больше жидкости в виде смеси фруктового желе или углеводного напитка, затем, возможно, немного заварного крема или горячего шоколада. Соль является жизненно важной частью еды, уменьшая судороги и мышечные спазмы во время ночевки или восхождения, и я обычно беру несколько отдельных пакетов печенья с отрубями и сыром, приятное дополнение к еде. Любому, кто читает это, еще не освоившемуся на каком-нибудь альпийском маршруте, это может показаться очень спартанской диетой, и так оно и есть, но она невероятно легкая и простая в приготовлении, используя всего один газовый баллончик на 100 грамм (Редко встречающийся в России баллон газа марки С100 (97 граммов газа), диаметр 9 см, высота 7 см, масса 175 граммов – прим.перев.) или меньше в день. Если вы планируете долгое путешествие по маршруту (4 + дня?) Или вам неловко принимать такое небольшое количество пищи, вы можете дополнить это различными предметами, упомянутыми ранее, или просто сказать "К черту" и взять немного тяжелой роскоши. Даже такие суровые люди, как Брендан Мерфи и Дэйв Уиллс, не могли позволить себе меньше одной пачки шоколадных печений HobNob в день, пытаясь взойти на Латок. Если вы готовы работать немного усерднее, тогда берите это. Такой подход к еде, по-видимому, игнорирует калорийность рациона, это верно только наполовину. Я действительно стараюсь поддерживать высокий уровень углеводов, а жиры остаются позади, хотя чем выше вы поднимаетесь, тем труднее организму расщеплять жир. Сахар высококалориен, но технически является плохой горной пищей, шоколад и сладости существуют только для повышения морального духа.

НОЧНАЯ ЕДА

Может наступить время, когда вы будете вынуждены продолжать восхождение всю ночь, либо из-за приближающейся погоды, отсутствия каких-либо площадок для бивака, либо просто из-за отсутствия снаряжения для него. Адреналин подавит аппетит, и хотя еда будет последним, о чем вы будете думать, вы должны стараться есть всю ночь. Завтрашний завтрак из батончиков и M & Ms, а также сыр и печенье, которые вы припрятали на ужин, внезапно становятся идеальной страховочной едой. Если у вас закончилась вода, я бы, вероятно, отказался от пищи, чтобы избежать расходования жизненно важной жидкости организма на ее переваривание. Некоторые альпинисты носят Pro Plus* в качестве мягкого стимулятора, чтобы не заснуть, что является реальной проблемой во время страховки, в то время как некоторые американские альпинисты носят кофейные зерна в шоколаде, которые они жуют. Обе системы стоит рассматривать только в реальных чрезвычайных ситуациях, поскольку кофеин может вызвать больше проблем, чем решить.

* Таблетки Pro Plus Ultra содержит медленно высвобождаемый кофеин, который помогает повысить внимание и улучшить концентрацию, а также витамины B6 и B12, которые способствуют нормальному энергетическому метаболизму. Pro Plus Caffeine Tablets — это лицензированное лекарство для снятия временной усталости.

Шамони, январь, 97

Мы сидели, все трое, прижавшись друг к другу на крошечном ледяном выступе, засунув ноги в рюкзаки, стараясь ничего не уронить в черную пустоту внизу. Даже в этом шатком положении мы приготовили настоящий пир: острые мексиканские супы, смешанные с лапшой быстрого приготовления, за которыми последовал фруктовый чай, High 5 и еще несколько батончиков Tracker. Сейчас это выглядит не так уж много, но тогда казалось, что это как раз то, что нужно. Cмеясь над нашим затруднительным положением, мы поменяли шоколадные лаймы на освежающие напитки и по очереди балансировали у горелки на коленях друг у друга. На следующий день мы полетели, потому что, наконец, я понял, что лучше. Итак, вот и все, эта система в первую очередь предназначена для многодневных альпийских маршрутов, где приходится преодолевать чрезвычайно сложные маршруты с дополнительным грузом рюкзака. Но основной подход применим к любому альпинисту, вы могли бы разбить лагерь на Куиллине зимой или подняться на опору Лунного цветка на Аляске, не имеет значения, что вы делаете, пока вы хотите идти, легко, быстро и с удовольствием. Если эта система используется на протяженных маршрутах, потеря веса неизбежна. Как только вы вернетесь к цивилизации, постарайтесь не переедать слишком много, лучше всего придерживаться диеты с высоким содержанием углеводов и высокой физической нагрузкой, пока вы не почувствуете себя нормально. Тяжелое восхождение на гору может быть невероятно мрачным, напряженным и пугающим занятием, поэтому не усугубляйте его плохой едой, дайте отдых своему разуму и телу и напомните себе об одной из хороших вещей в жизни.