Медленный шаг на большой высоте

Медленный шаг на большой высоте

Во время своей экспедиции в Гархвалских Гималаях, Северная Индия, в 1931 году – в то время это была самая высокая гора Камет 7756 м, на которую когда–либо поднимались, - Фрэнк Смайт посмотрел вверх в день штурма и не мог не сравнить шаги двух своих спутников Лева Шерпа и Эрика Шиптона, поднимавшихся на гору впереди него.

“Шиптон, прирожденный альпинист, в совершенстве овладел искусством восхождения по снежному склону с минимальными усилиями. Лева, с другой стороны, устроен так, что он склонен расходовать больше своей великолепной энергии, чем необходимо. В его распоряжении так много огня и стремительности, что он не может должным образом контролировать их бурный поток, и его нетерпеливые отрывистые движения странно контрастировали с почти неторопливым ритмом Шиптона”. Фрэнк Смайт «Камет Побежден».

Вывод достаточно ясен. В то время как у обоих мужчин было достаточно выносливости, чтобы подняться на гору, а Лева, шерпа, родившийся и выросший на большой высоте, в отличие от англичанина Шиптона, вероятно, обладал большей выносливостью, одному из них было тяжело работать, в то время как другому было легко.

Медленно поднимаюсь по каменистому склону к лагерю 1 на Чо Ойю

Ранее в экспедиции Смайт уже отмечал важность ритма в высотном альпинизме. “Пройдя 6250м, мы обнаружили, что если мы хотим сохранить наши силы и двигаться с минимальными затратами энергии, мы должны сознательно принять ритм дыхания при ходьбе”, - сказал он. Несколько абзацев в горной литературе могут проиллюстрировать это более ясно, чем его более позднее наблюдение о своих спутниках, когда они отправились на вершину Камета.

Я думал об этом на днях. В настоящее время я печатаю свои дневники из моей экспедиции в Манаслу прошлой осенью, и пара отрывков привлекла мое внимание. Я не лучший альпинист в мире, и, перефразируя замечание игрока в крикет Джеймса Ормонда Марку во время контрольного матча Ashes, я даже не лучший альпинист в своей семье, но я чувствую, что могу довольно хорошо ходить. То есть на большой высоте (некоторые люди, которые наблюдали, как я возвращаюсь домой после ночной прогулки в центре Лондона, могут подумать иначе).

Преимущества медленного подъёма

Главное - не просто ритм, а скорость, то, что я люблю называть медленной поступью. Двумя основными причинами высотной болезни являются перенапряжение и обезвоживание. Одно ведет к другому, и хотя важно продолжать пить воду, больше, чем вы думаете, вам нужно, и желательно до того, как вы начнете испытывать жажду, так же важно успокоиться и, по возможности, избегать запыхания или работы до пота. Меньшие шаги также лучше, чем большие. Поначалу это трудно; любители пеших прогулок по холмам не привыкли ходить так медленно, когда они бродят по холмам на небольшой высоте, но как только вы находите удобный для вас ритм, это становится второй натурой.

Поднимаясь в Базовый лагерь на Манаслу, носильщики с грузом в 30 кг легко поспевали за мной.

Преимуществ медленной ходьбы на большой высоте много: вы можете идти дольше, вам не нужно так часто останавливаться, вы больше цените свое окружение, потому что вы не так сильно боретесь, и, самое главное, риск высотной болезни значительно снижается. Я так привык к этому сейчас, что часто ловлю себя на том, что делаю это не задумываясь, когда возвращаюсь в Великобританию пешком, и не замечаю, пока меня не начинают обгонять. Друзья иногда замечали по этому поводу: я каждый год отправляюсь в экспедиции в большие горы, и они ожидают, что я буду суперменом и буду мчаться по горам домой, но это не имеет никакого отношения к фитнесу, просто привычка. Я иду не так медленно, как на большой высоте – трудно переоценить, насколько сильно замедляет вас нехватка кислорода, – но я снижаюсь до комфортного темпа. Я рекомендую это делать и на малой высоте, если вы гуляете ради удовольствия. Конечно, если одной из ваших причин для ходьбы по холмам является поддержание физической формы, то необходимо запыхаться, но когда вы поднимаетесь на большую высоту, все ваши тренировки должны быть выполнены, и тогда главное - сделать все как можно проще.

На Манаслу я записал в своем дневнике, что моя цель состояла в том, чтобы завершить восхождение на 1400 м из деревни Самагаон (3500 м) до Базового лагеря (4900 м) – большой прирост высоты за один день, и до того, как я должным образом акклиматизировался – идя так медленно, как только возможно, не падая. И я сделал именно это. Носильщики с грузом в 30 кг, некоторые из которых были пожилыми дамами, легко поспевали за мной. Я боролся во время нашего первого восхождения из лагеря 1 в лагерь 2, самый крутой и самый технический участок горы. Невозможно было выстроить какой-либо ритм, и мне часто приходилось останавливаться на долгие перерывы, когда я задыхался. Меня очень ободрило, когда руководитель экспедиции Фил Крэмптон поприветствовал меня по прибытии в лагерь 2 и сказал, что все восхождения завершены. С тех пор это была просто прогулка. Теперь мне это нравится, подумал я про себя: ходьба, которую я могу делать, - это восхождение, с которым я борюсь. И Фил был в значительной степени прав, но для короткой части сераков. Альпинизм на больших высотах обычно включает в себя гораздо больше пробирания по снегу, чем техническое лазание.

Штурмовая тактика

Гордитесь тем, что вы медлительны, и, возможно, у вас даже появится несколько последователей. Ледник Аконкагуа (Фото: Аугусто Ортега).

Штурмовые дни на вершине часто бывают долгими, и поэтому необходимо идти немного быстрее – но тогда высотная болезнь не такая уж проблема, потому что потом вы снова спуститесь. Но даже в дни восхождения на вершину, на более крутой местности, вы можете выполнять особый тип медленной ходьбы, который позволяет вам поддерживать тот устойчивый ритм, который так важен.

Это включает в себя следующие шаги (извините за каламбур):

Надавите правой ногой и сделайте шаг вверх левой;

Сделайте паузу, чтобы сделать глубокий вдох, пока ваша левая нога слегка опирается на снег;

Надавите левой ногой и сделайте шаг правой;

Сделайте глубокий вдох, пока ваша правая нога слегка опирается на снег;

Повторяйте этот процесс до тех пор, пока позволяет рельеф местности.

Я знаю, это звучит очевидно, но, повторяя этот процесс, делая шаг, за которым следует глубокий вдох, можно поддерживать хороший устойчивый ритм на крутой местности на очень большой высоте. Если идти действительно тяжело, вы можете сделать два глубоких вдоха между шагами или даже больше; пока вы продолжаете хорошо продвигаться, используя высотомер, чтобы отметить высоту, которую вы набираете, и измерить ее по времени, которое у вас есть, тогда все будет в порядке. Эту технику я использовал в самые трудные дни на вершине, и она гораздо эффективнее, чем пробежать несколько шагов, а затем отдохнуть.

Гордитесь тем, что вы терпеливы!

Теперь я горжусь своим медленным восхождением на большую высоту так, как никогда не буду гордиться своим восхождением. В коммерческих экспедициях даже бывали случаи, когда руководители выводили меня вперед, чтобы замедлить всех, или я медленно шел, погруженный в свои мысли и наслаждаясь окружающей обстановкой, оглядывался, чтобы увидеть очередь людей, следующих за мной. Бегать впереди на большой высоте - это для глупых людей. Нет необходимости пытаться показать, насколько вы здоровы; это путь к высотной болезни. Гораздо лучше продемонстрировать свою мудрость, сбавив скорость. Дай мне медленный ход в любой день.

Mark Horrell