Основное различие между скалолазанием и ледолазанием

Лидирование на водопадах являются неотъемлемой частью скалолазания. Спросите любого ориентированного на производительность вида спорта или тред-клаймбера, и они скажут вам: освойтесь с большими, безопасными падениями, если вы хотите полностью раскрыть свой лазательный потенциал. Но поскольку осень превращается в зиму, а восхождение на скалу на открытом воздухе звучит слишком болезненно, чтобы быть веселым, многие опытные скалолазы пробуют. В ледолазании, однако, имейте в виду: водопады бывают опасными.

«У вас есть около 50 процентов шансов травмировать себя, если вы упадете», — говорит канадский профессиональный ледолаз Уилл Гэдд. Последние три десятилетия Гэдд провел, взбираясь на лед по всему миру, выигрывая ледовые соревнования и обучая новичков в спорте, как не ломать ноги.

При таких высоких последствиях лидирование на льду не для слабонервных. Но большинство людей хотят быть на остром конце, так как же новые ледолазы узнают, когда пришло время хвататься за буры?

Верхняя страховка, верхняя страховка, верхняя страховка 

По словам Гэдда, который выступал за то, чтобы новички преодолевали 100 верёвок льда перед их первым лидерством, это большое, произвольное число является просто ориентиром. Сделайте что-нибудь сто раз, и вы получите базовое понимание этого, но это не сделает вас хорошим ледолазом», — предупреждает он.

Складывая свои 100 верёвок, имейте в виду, что не все они с верхней веревкой созданы равными. В Ouray, например, часто посещаемые маршруты могут быть выдолблены настолько, что есть ступени для ваших ног. Это совсем не похоже на новую трассу в Коди, штат Вайоминг, где вам придется замахиваться много раз, чтобы получить хорошее зацепление клюва.

Практика в переменных условиях

Тим Фарр ( Tim Farr), сертифицированный AMGA гид по ледолазанию, подчеркивает важность верхней страховки в переменных условиях. «Действительно поднимайтесь как можно больше по разным структурам льда», — сказал он. «Поднимайтесь и при разных температурах. Солнечный, теплый лед при нулевых температурах действует совсем не так, как минус десять с сильным, жестким ветром в тени. Страховка будет другой, удар инструмента будет другим, лед будет ломаться намного больше».

Верхняя страховка в переменных условиях также позволит вам безопасно раздвинуть свои пределы — навык, который Гэдд не может рекомендовать достаточным. Чем больше вы понимаете, как лед ведет себя в более экстремальных условиях — будь то очень тонкий, с люстрами или хрупкий — тем лучше вы будете подготовлены, чтобы безопасно лидировать.

«Если вы не разовьете понимание пределов в безопасной среде, то вы не поймете их, фактически лидируя», — говорит Гэдд. «Вы должны знать, где находятся пределы, чтобы знать, насколько вы близки к ним. Большинство людей этого не делают».

Остерегайтесь самоуверенности

Возможно, самая опасная часть ледолазания — это когда новые лидеры чувствуют себя расслабленными и уверенными, совершенно не подозревая, что их инструменты вот-вот выскочат. Лорен Шартелл, член команды по ледолазанию США, отмечает, что ледолаз с небольшим опытом, вероятно, мог бы отлично провести ледовый маршрут, но также «природа ледолазания такова, что все хорошо, пока это не так». Она говорит: «Как новичок, я думаю, что большой риск заключается в переоценке наших способностей».

По словам Шартелла, разумно начинать лидировать, когда вы понимаете, что такое безопасное размещение инструмента, как отклонение от него может изменить его прочность, и как и где ударить своим инструментом. Шартелл говорит, что лазание с верхней страховкой наиболее важно, прежде чем взять на себя инициативу, включая размещение многих ледобуров в имитационной среде лидера.

Когда начинать лидирование

Все еще не уверены, готовы ли вы? По словам Гэдда, если вы можете комфортно подниматься вверх и вниз по ледяному склону или, если вы можете сделать несколько кругов на свежем вертикальном льду вы, вероятно, готовы лидировать с нижней. У него даже есть метрика, чтобы оценить, если подъем выходит за рамки вашей прочности (хотя это работает только задним числом): если вам требуется более 30 минут, чтобы пройти верёвку по прямому льду в хороших условиях, то, возможно, вам следует выполнять более легкие питчи или увеличить объём лазания с верхней. Но “если это совершенно безумное ледолазание, [занимающее более 30 минут] хорошо”, - добавляет он.

Другие признаки более красноречивы. По определению Гэдда, это настолько прочное размещение инструмента, что «потребовалось бы землетрясение, чтобы оторвать вас».

Навыки скалолазания не всегда переносятся

Если вы родом из скалолазания, заманчиво думать, что ваш ледовый инструмент - это хорошая зацепка. И если вы можете долго держаться за зацепку — как сильные скалолазы — то, возможно, вы сможете лазать по льду без особого опыта. Но Гэдд говорит, что это, к сожалению, распространенная и серьезная ошибка.

«В ледолазании ледовый инструмент не является зацепкой. Лед– это зацепка... И пока скалолазы не поймут этого, они склонны делать такие вещи, как слишком высоко хватать свои инструменты”, - говорит он. Слишком высокое давление на инструмент может превратить хорошее размещение в плохое, изменить направление тяги и просто напрашиваться на срыв.

До тех пор, пока скалолазы не узнают о важности направленного размещения инструментов — нагружения вниз, а не вправо или влево — Гэдд говорит, что важно держаться подальше от острого конца. «Ни один скалолаз, который не занимался ледолазанием, не имеет никакого представления о льде», — говорит Гэдд. «Честно говоря, ужасно наблюдать, как многие люди лидируют. Они понятия не имеют, насколько они близки к тому, чтобы упасть большую часть времени».

Понимание того, как лед ведет себя под нашими инструментами, требует времени. На самом деле, лед настолько сложен, что Гэдд говорит, что он узнает что-то новое каждый раз, когда выходит на улицу, а он лазает по льду уже в течение 35 лет.

Кили Диккес — писательница, Гленвуд-Спрингс, штат Колорадо.