Подбор снаряжения для Горной Школы

Если с туристическое снаряжением, всё более-менее понятно, подойдёт любой рюкзак (20-30 литров); налобный фонарь и термос (1 литр), то со специальным снаряжением возникает ряд вопросов. Если Вы впервые на наших альпинистских спортивных сборах и не знаете понравится ли Вам альпинизм, всё можно арендовать в прокат (кроме скальных туфель; прайс-лист ниже). Если Вы всё же желаете приобрести собственное снаряжение, разберём по порядку согласно списка:

1.Скальные туфли;

Первостепенная позиция для нашего скального блока в Крыму. К сожалению, данная обувь настолько специфична и индивидуальна (не бывает одинаковых стоп), что её необходимо приобрести самостоятельно, без возможности взять в нашем прокате, в отличии от остальных позиций. Так как наша цель прохождение многоверёвочных маршрутов, а не коротких трасс на скалодроме, нам необходимы скальные туфли именно для традиционного скалолазания ( или треда, от анг. trad climbing или просто trad). Особенности: размер ваших скальников находится на «вместительном» конце спектра - не болезненно, можете шевелить пальцами ног, но все еще достаточно плотно, чтобы стоять на «мизерах» или лазать на трении (часто встречающаяся техника лазания именно для горы Сокол).  Не стоит покупать дорогие (цена доходит до 15т и выше), так как Вы не имеете огромного опыта в технике скалолазания и ощущениях тела при лазании и использовании зацепов на скале. В идеале, если есть скалодром, полазать в прокатных или в "товарищеских", для большего понимания. Из недорогих вариантов это Декатлон (собственная марка Simond) и сетевой Триал-Спорт (марки Boreal, Climb X, Lowa, Millet). Более подробно о скальниках - здесь.

2.Страховочная система;

Имеет две основные задачи: принимает на себя силу рывка при срыве и служит для удобного закрепления на ней снаряжения.Необходима альпинистская страховочная система (беседка) имеющая регулируемый по размеру не только пояс, но и ножные обхваты, в отличии от чисто скалолазной системы, где обхваты не имеют регулировки. Скалолазная система подобранная по размеру, для Крыма также подойдёт, но для высоких гор, где её необходимо будет надевать на штаны и куртку, уже нет. Второе отличие для нужд альпинизма это как правило большее количество боковых петель для развески снаряжения. Из недорогих это SIMOND (Декатлон) и Singing Rock. Более подробно о скалолазных беседках - здесь.

3. Самостраховка 1 шт;

Предназначена для самостраховки на станциях. Можно использовать кусок динамической верёвки с завязанными на концах узлами, можно купить более удобную - сшитую из верёвки (верёвочные) или стропы (ленточные).

Из недорогих: SIMOND (Декатлон) и Vento "Guru"

4. Страховочно-спусковое устройство (ССУ). Как следует из названия нам понадобиться устройство не только для спуска по верёвке с вершины, но и для страховки лидера/второго с нижней/верхней страховкой. Для нужд альпинизма нам необходимо ССУ имеющее ушко сбоку (как наглядно показано на примере Vento) для страховки второго в режиме автоблокировки.

Из недорогих: Singing Rock Shuttle и Vento "Лукошко V2

5.Карабин муфтованные грушевидные (мин 6 шт);

Грушевидный карабин имеет большое открытие, что делает его удобным при работе с несколькими верёвками или устройствами. В него влезут и правильно расположатся несколько узлов. Такой карабин характеризуют треугольная форма и толстый пруток. Иначе их называют HMS — по названию тормозного узла. Чаще всего используются на станциях, для спусковых устройств, там, где возможно высокое постоянное трение верёвки о карабин. Трение верёвки о карабин стараются минимизировать с помощью толстого прутка и специально разработанной формы. Выбирайте наиболее популярные дюралевые с закручивающейся муфтой (НЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ), которые намного легче стальных.

Примерно в одном ценовом диапазоне, чуть дешевле: Camp и Singing Rock

6. Каска. Любая альпинистская каска.

Из недорогих это SIMOND (Декатлон) или Singing Rock.

7. Палки телескопические (любые, по желанию, для спуска с Сокола по тропе);

8. Солнцезащитные очки. Любые, фактор защиты не требуется, т.к Крымские горы низкие.
9. Станционная петля 1 шт, длинной от 120 -200 см. Сшитая в петлю ленточная стропа. Ширина и материал (нейлон,дайнема) не имеет значения, необходима для оборудования станции.

ottyazhkaПетля и оттяжка.Из недорогих: SIMOND (Декатлон) или Vento.

10. Прусик 2 метра. Репшнур 6-7мм длиной 2 метра.

11. Для смены НП2 - 5 оттяжек, любые (пример на фото:Декатлон).

 

 Price