Производительность на высоте

Производительность на высоте

Соотношение между высотой и V02 Max

  

 

С увеличением высоты происходит падение количества кислорода, содержащегося в каждом вдохе. Красные точки представляют собой измеренный v02 max отдельных альпинистов, которых исследовали исследователи. Это приводит к снижению вашей аэробной мощности, измеряемой v02 max. Снижение аэробной мощности на 10-15% даже при субмаксимальных нагрузках окажет заметное влияние на скорость подъема. К тому времени, когда вы преодолеете 20 000 футов (около 6100 метров), вы будете просто тенью своего " я " на уровне моря, имея в наличии только половину своей аэробной силы. Источник: медицинский технический бюллетень №505 армии США.

Работоспособность постепенно уменьшается с увеличением высоты. Было измерено, что альпинисты самостоятельно выбирают темп 50-75 процентов от своего v02 max на любой заданной высоте до 6000 метров. Более высокие высоты не изучались, но можно предположить, что та же тенденция сохранится.

Конечным результатом увеличения высоты, как показано на этом рисунке, является то, что ваше воспринимаемое напряжение резко возрастает.

Последствия уменьшения v02 Макс

 

Для одного и того же альпиниста требуется одинаковое количество кислорода, чтобы выполнить одинаковый объем работы, независимо от того, находится ли он на уровне моря или 14 000 футов (около 4300 метров). С уменьшением аэробной мощности из-за пониженного количества кислорода, которым вы дышите, задача восхождения на высоту требует большего процента вашей максимальной аэробной мощности. В этом случае ваш v02 max уменьшается на 27 процентов, но скорость работы остается прежней. Интенсивность работы увеличилась с 50 процентов до 68 процентов. Это на 38 процентов больше усилий.

Какую Роль Играет Генетика?

Вы часто слышите, как говорят, что ваши физические возможности на высоте во многом предопределены вашей генетикой. Это правда, что некоторые люди просто акклиматизируются быстрее и тщательнее, чем другие. Значительная часть этой разницы между людьми может быть связана с их размером тела, формой и аэробным фоном. Как вы можете видеть по разбросу данных на рисунке о связи между высотой и v02 max, существуют большие различия между тем, насколько уменьшаются рабочие способности людей на высоте. Марко Презель акклиматизируется быстрее, чем кто-либо из тех, с кем поднимался Стив, хотя через несколько недель другие, как правило, догоняют его.

Тот факт, что генетика действительно играет определенную роль в адаптации к высоте, был ясно продемонстрирован исследованием, опубликованным в Журнале прикладной физиологии в 1994 году доктором Р. Л. Ге из Цинхайского высокогорного медицинского научного института в Китае. Он изучил семнадцать тибетцев и четырнадцать недавно мигрировавших ханьцев, живущих на высоте 15 420 футов (4700 метров) в Тибете. У Хань были более высокие максимальные уровни V02 (36 кубических сантиметров на килограмм в минуту), чем у тибетцев (30 кубических сантиметров на килограмм в минуту), но тибетцы делали больше работы за меньшее время на своих максимальных уровнях, чем Хань (176 против 150 ватт), имели более высокие пороги лактата в процентах от максимума (84 процента против 62 процентов) и более низкие уровни лактата в крови.

Тибетцы имели то, что мы упоминали в главе 3, как высокое фракционное использование их v02 max, что позволяет им функционировать на более высоком уровне производительности труда, чем Хань, несмотря на то, что Хань, на бумаге, более приспособлены. Это замечательные измерения, и на самом деле часто наблюдалось, что тибетцы, которые обычно живут всю свою жизнь выше 15 000 футов (4600 метров), являются превосходными работниками на большой высоте.

Тогда возникает вопрос: Являются ли эти характеристики врожденными или адаптивными? Если они являются последними, то было бы полезно знать, что и как адаптироваться, чтобы мы могли тренироваться эффективно.

Чарльз Хьюстон, доктор медицины, пишет в своей книге "Поднимаясь выше": "основываясь на том, что мы знаем сегодня, большинство экстремальных альпинистов очень мало отличаются от остальных из нас. Будь то генетически или через воздействие, они могут иметь большую мощность или более чувствительную гипоксическую реакцию дыхательного аппарата ... после многократной акклиматизации их организм запоминает, как это делается, и делает это более легко и полностью. Это единственные различия, которые мы признаем сегодня."

Доктор Хьюстон считает, что способность к акклиматизации является адаптивной. Вспоминая о наших двадцати или около того Гималайских экспедициях, я соглашался с ним и добавлял несколько конкретных наблюдений. По моему опыту, те, кто акклиматизируется лучше всего, отвечают нескольким условиям.

■ Они уже бывали на высоте. Опыт учит вас, когда нужно напрягаться, а когда отдыхать.

■ Они худощавы телосложением.

■ Они большие «едоки».

■ Они подходят и имеют высокий анаэробный порог. Это высокое фракционное использование V02 max, которое дает тибетцам преимущество над ханьцами, является одним из самых обучаемых качеств, которыми мы обладаем.

■ Они эффективны. Эффективность в специфическом движении была изучена у гонщиков "Тур де Франс", чья постоянная специфическая тренировка приводит к заметному повышению эффективности движения. Такие достижения также могут сделать альпиниста более эффективным. Эти различия в эффективности хорошо видны, если вы наблюдаете, как ветеран и новичок поднимаются на альпийскую вершину бок о бок. В таких условиях, как экстремальная высота, каждое небольшое преимущество в доставке кислорода или использовании кислорода будет иметь решающее значение.

Steve House. Training for the new Alpinism