Рюкзак

Рюкзак

До 1950-х годов был плейстоцен, когда все сгорбились, как Homo erectus, под одними и теми же тяжелыми мешками из дерева и холста. Но естественный отбор отдавал предпочтение лучшим, наиболее приспособленным, и сегодня — независимо от того, идете ли нежной походкой или карабкаетесь по всей Аппалачской тропе — у вас есть доступ к прочным, легким, вмещающим в себя всё - рюкзакам, которые блестяще облегчают ваши плечи. Вот девять творческих взрывов, которые привели нас к этому.

Путешествуя по Аляске весной 1920 года, Ллойд Нельсон носил типичный местный рюкзак: тюленья кожа, натянутая на ивовые прутья. Этот сверток, наполненный 14 кг, так натер Нельсона, что он соорудил свой собственный рюкзак — жесткую деревянную доску со съемным холщовым мешком. Он начал продавать знаменитый Trapper Nelson из Сиэтла в 1929 году; старатели, рейнджеры и бойскауты благополучно терпели это до пятидесятых годов. В 1955 году Дику Келти пришла в голову блестящая идея заменить дерево на легкий трубчатый алюминий, а холст на тонкую нейлоновую упаковочную ткань.

traper A4

 Trapper Nelson и Kelty A4 

 

Kelty A4 весил примерно вдвое меньше, чем Trapper Nelson , изнашивался десятилетиями и с комфортом переносил в два раза больше веса. Преданные поклонники Kelty утверждают, что A4 фактически спровоцировал бум активного отдыха 1960-х годов. К семидесятым альпинисты просили альтернативу своим рюкзакам с внешней рамой, которые цеплялись за деревья и отскакивали от камней.

 Встречайте Грега Лоу и его экспедицию Lowe Alpine Systems Expedition 1972 года: тканевый ящик с внутренними алюминиевыми перьями (вдохновленный более ранними рюкзаками с внутренней рамой из Европы), нагрудный ремень, регулируемый ремень безопасности, компрессионные ремни и, самое главное, высокий и –в обтяжку.

Gregory Cassin, первый рюкзак, похожий на причудливую сшитую на заказ рубашку, появился на рынке в 1977 году. В нем было так много дополнительных функций, таких как боковая молния и отделение для спального мешка, что он весил почти 3,2кг. Проклеенные швы препятствовали тому, чтобы рюкзаки расползались вокруг швов — распространенная проблема в то время, — а позже четыре размера рамы предложили лучшую посадку.

 «Легкий и быстрый» альпинизм был в моде к 1982 году, когда Джон Бушар и Мари Менье, муж и жена, основатели Wild Things, представили Andinista, рюкзак без каркаса. Съемный поясной и плечевые ремни позволяли альпинистам плавно поднимать его на скалы. А поролоновый «каркас» служил импровизированной площадкой для бивуака.

Начав с того места, где остановились Wild Things, «Cold Cold World», персональная компания Рэнди Раклиффа, представила «Chernobyl» в 1992 году. В бескаркасном рюкзаке не было наворотов, и он представлял собой еще один сознательный шаг в сторону от многофункциональных рюкзаков, которые выпускали крупные производители снаряжения. Раклиф до сих пор сам проектирует, шьет и отправляет каждый Чернобыль.

backpecks

 Andinist, Chernobyl, Bora, Thin Air и GoLite

Красота Bora от Arc’Teryx, созданная Ларри Рейдом в 1995 году: для многих это было чем-то особенным. Arc’Teryx предлагала поясные и плечевые ремни в десятках размеров, обеспечивая наилучшую посадку для мужчин и женщин, и использовала передовые технологии для изготовления всех лямок из пеноматериала. Его высокое качество изготовления означало, что рюкзак был легким, но не слабым.

К середине девяностых дизайн рюкзака разделился на две ветви: спартанские бескаркасные рюкзаки и роскошные рюкзаки с внутренним каркасом. В 1997 году дизайнер Джон Каттер привил Thin Air от The North Face. Благодаря внутренней X-образной раме из легкого, но прочного углеродного волокна, Thin Air мог выдерживать 27 кг  груза при весе всего в 1,3 кг.

 Вдохновленный подходом альпиниста-изобретателя-туриста Рэя Джардина «light is right:легко — это правильно», GoLite поддерживает противоречивое мнение о том, что большинству людей, путешествующих на открытом воздухе, редко следует носить с собой более 27 кг. Таким образом, компания GoLite разработала рюкзак Gust 2001 года с петлями для переноски и двумя держателями для ледоруба весом всего 538 гр. Неудивительно, что он похож на мечту минималиста.