Скальные туфли

Скальник отличается тем, что является единственным снаряжением, которое действительно может помочь вам лучше лазать. Но что взять? На рынке представлено около 200 скалолазных туфель, предназначенных для всех видов скалолазания, от скалодрома до спорта, от треда до альпийских скал. В некоторых случаях различия уместны, в то время как в других случаях это просто маркетинговая шумиха. На самом деле обувь для скалолазов то же, что объективы для фотографов — ни одна обувь не подойдет для любой ситуации, и у большинства опытных скалолазов есть по крайней мере три пары скальников для решения множества вертикальных проблем.

Вот краткое руководство о том, на что следует обращать внимание при выборе скалолазных туфель.

Для начинающих

Новичкам часто советуют покупать туфли “для начинающих” или “универсальную” - обувь для скалолазания, которая обычно плоская, жесткая и вместительная в носке.

В лучшем случае туфли "для начинающих” самые дешевые; однако они часто жесткие, слишком вместительные и плохого размера. Сразу же подумайте о том, чтобы приобрести “высокотехнологичную” обувь - что—то, что плотно прилегает и имеет небольшой спад к носку — независимо от ваших способностей. Преимущество ношения такой обуви заключается в том, что вы станете лучше понимать, как вы ставите пальцы ног на зацепки для ног.

Скальники для тред/щелевого лазания

Традиционное скалолазание (тред) часто включает в себя лазание по трещинам и многоверёвочные маршруты (мультипитчи). Таким образом, хорошая обувь для скалолазания должна быть достаточно жесткой и не сдавливать пальцы ног. Нет ничего более болезненного, чем лазать по трещинам в тесной обуви, убедитесь, что размер ваших скальников находится на «вместительном» конце спектра (не болезненно, может шевелить пальцами ног, но все еще достаточно плотно, чтобы стоять на «мизерах»).

Однако для сложного лазания по трещинам многие скалолазы выбирают что-то мягкое, типа слиперов (тапочки или по русски: тапки-чешки на резинке),  чтобы лучше использовать пальцы ног в тонких расщелинах.

Для восхождения в более холодных альпийских условиях подбирайте размер обуви так, чтобы вы могли носить ее с парой тонких носков. Некоторые тред-туфли имеют высокие голенища, которые почти обязательны для защиты лодыжек в широких трещинах. Самые хорошие скальники для треда со шнурками.

Спортивные/для боулдеринга

Эти скальники будут гораздо менее жесткими (но все же поддерживающими) и будут варьироваться от моделей с более плоской подошвой до моделей с радикально загнутым носком для отвесного подъема. Спортивная обувь для скалолазания может быть на шнурках, липучках или быть слипера. Шнурки не идеальны для боулдеринга, где вы чаще надеваете и снимаете обувь.

Набор из 2 или 3

Я предлагаю иметь набор из двух или даже трех разных пар скальников — иногда я беру с собой две пары на каждую скалу или зону боулдеринга, которую посещаю.

Одна пара должна быть повернута вниз или “агрессивна” для использования на крутых трассах.

Вторая пара должна быть хорошей “окантовочной” обувью: более плоской и более удобной для стояния на зацепках.

 

Я держу третью пару для использования на скалодроме: обычно это мягкие тапочки, которые помогают укрепить пальцы ног. Иногда, когда мои скальники для выступлений теряют свою остроту, их понижают до пары, которую я беру с собой на скалодром. Эта триада обуви продлевает срок службы обуви и предохраняет пальцы ног от чрезмерной нагрузки или деформации из-за повторяющегося ношения одной модели для всего

Становится липким

Липкая резина появилась на рынке скалолазания в США в начале 1980-х годов, когда покойный великий Джон Бакар начал импортировать обувь Fires из Испании, одну из первых, в которой использовалась новая технология. Липкая резина стала прорывом, который мгновенно поднял стандарты скалолазания до небес. На самом деле, он работал так хорошо, что людям приходилось задаваться вопросом, не обман ли это - использовать его. Хотя существуют различия в резине с точки зрения ее долговечности и того, насколько она твердая или мягкая, в целом вся липкая резина на рынке, как правило, более чем достаточно липкая.

Липучка vs. Шнурки vs. Тапочки (Слипер)

Скальники бывают трех разных стилей. Шнурки являются наиболее регулируемыми — их можно ослаблять или затягивать для различных посадок. Липучки - отличный компромисс между безопасностью и удобством; их легко надевать и снимать. Надеть тапочки проще всего, но они, как правило, не так надежны — если туфля не подходит идеально, она может соскользнуть с пятки.

Slipper

Жесткие против Мягкие

Жесткость обуви зависит от человека, который ее носит — более тяжелому человеку потребуется более жесткая модель для большей поддержки. Если обувь слишком жесткая, ее производительность будет снижена. Слишком мягкая, и ваши пальцы будут забиваться на более длинных маршрутах. Тем не менее, мягкая обувь может быть просто билетом для крутых карманов (зацепка в виде выдолбленной части под пальцы), где вам действительно нужно потянуть и зацепиться пальцами ног.

Все мои любимые туфли за последние несколько лет были мягкими. Для меня способность чувствовать, на чем я стою, действительно помогает в работе.

Последнее

“Последнее”, по сути, относится к форме обуви. Обувь бывает прямой, с опущенным носком и асимметричной длиной, и в зависимости от формы вашей стопы и типа маршрутов, по которым вы хотите подняться, подойдет одна из этих форм.

“Женские”

Большинство компаний делают обувь, рекламируемую как “женская", хотя часто это просто означает меньшую версию другой обуви в их линейке. Если у вас узкая ступня загляните в женскую линию. Некоторые компании, однако, отходят от модели “уменьшай и розовей”, подходя к женской обуви, и вместо этого выпускают модели, более продуманные с учетом женщин-скалолазов.

Как найти идеальную посадку

Всегда сначала примеряйте скальники — ознакомьтесь с разными моделями и разными компаниями. Размер плотности: не слишком плотно, но без места для шевеления пальцами ног. Большинство людей не носят носки со скальниками. Как там каблук? Мертвое пространство на пятке - очевидный красный знак того, что обувь плохо сидит. Если вы можете снять каблук, пока завязаны шнурки, попробуйте уменьшить его на половину размера. Постойте в паре не менее пяти минут — если вам очень больно, увеличьте на половину размера. Если вы померяли на половину размера больше и теперь в пятке слишком много места, переключитесь на другую марку или модель.

Когда списывать на пенсию

Туфля теряет свой край под большим пальцем ноги — край становится более закругленным, и в конце концов в резине появляется дырка. Лучше всего заменить подошву до того, как появится эта дыра. Исправление может стоить 1/3 от первоначальной цены, и хороший сапожник может сделать вашу обувь как новую.

Если ваши скальники просто простоят в гараже шесть месяцев или больше, резина начнет окисляться, что сделает ее более твердой, менее липкой и приведет к резкому снижению производительности. Если вы поднимаетесь всего несколько раз в год и замечаете, что у вас проблемы с работой ног, возможно, дело не только в том, что у вас мало практики; ваша резина окислилась. Приложив напильник к резине и отшлифовав этот внешний окисленный слой, вы придадите вашей обуви еще немного жизни. Хороший совет - хранить обувь в герметичном пакете на молнии, который поможет предотвратить окисление.

 

Автор: ANDREW BISHARAT, eveningsends.com