Сколько оттяжек?

Когда вы ломаете голову над маршрутом, количество оттяжек, которые вы берёте, имеет тенденцию сбивать с толку многих, обнаруживая, что их часто слишком много или слишком мало. Оттяжки жизненно важны для того, чтобы избежать трения веревки на длинных маршрутах, а также для снижения риска смещения точек страховки или их вырыва - поэтому правильный размер, а также правильный выбор жизненно важны.

Прежде чем я расскажу о своих идеях на тему " сколько’, давайте быстро рассмотрим 4 основных типа, которые вы должны использовать.

Длина оттяжки

Короткие: Длина стропы будет составлять от 10 см до 15 см и будет использоваться для надежной страховки, там, где линия идет прямо вверх (нет никакого сопротивления), или когда критическая разница между (реальным или воображаемым) переломом ног или просто касанием земли может составлять десять или двадцать сантиметров. Эта длина также идеально подходит при выполнении тяжёлых движений рядом сточкой (если вы слабак), так как ее короткая длина может создать впечатление, что вы лезете с верхней страховкой!

Средние: Это ваши «мясные и веганские» оттяжки, не слишком короткие и не слишком длинных, а примерно от 17 см до 25 см.

Длинные: 30 см стропы идеально подходят для длинных питчей и предельных точек, будучи достаточно длинными, чтобы легко двигаться и принимать удары и узлы, когда вы поднимаетесь выше. Это должны быть стропы, сделанные из тонких dyneema (я люблю 8 мм). Хотя они могут заставить вас выглядеть немного занудой или новичком, эта длина идеально подходит для тред-лазания.

Aльпинистские: Это 60-сантиметровые 6-миллиметровые или 8-миллиметровые петли dyneema, которые созданы для создания «альпийской тяги», что позволяет максимально увеличить страховку.

СОВЕТ

Я всегда стараюсь избегать вешать петли на шею - в стиле патронташа, - так как она может превратиться в месиво из запутанных строп и карабинов, стропы будут свисать вниз и скрывать ваши ноги на плите, и если вы крепко держитесь одной рукой и нуждаетесь в стропе, она всегда будет висеть на этой стороне вашего тела. Они также доставляют неудобства, если вы используете рюкзак во время лазания или носите верх с капюшоном.Я также не люблю носить на шее петли по той очевидной причине, что при падении они могут повиснуть на снаряжении или якорях - потенциальный убийца. Это действительно случилось со мной однажды, когда я спускался по склону, стропа вокруг моего тела зацепилась за рельеф, когда я спрыгнул вниз. Рывок – это ещё мягко сказано!

Петли могут выполнять двойную работу как оттяжки, так и отдельные петли, и всегда находится под рукой, плюс у них уже есть два прикрепленных карабина.

Так сколько же?

Что ж, мой ответ на этот вопрос, без сомнения, будет спорным, но я бы сказал, что всего четырнадцать оттяжек разного типа- это все, что вам нужно. Вот мои доводы.

Чуть больше 14-и ты уже занимаешься спортивным скалолазанием!

Если вы поднимаетесь уверенно и контролируете себя, то 14 оттяжек-это правильное количество, так как вам нужно только поставить точку на каждый рост тела, и это число сделает это (добавьте Камы, которые не нуждаются в удлинении, и на среднем маршруте вы получите около 1 петли на каждую длину тела. Если вы обнаружите, что вам этого не хватает, то, возможно, вам нужно отойти на категорию назад и укрепить свою уверенность в себе и своем снаряжении, так как снаряжение необходимо только в том случае, если вы срываетесь. Снаряжение не причина того, чтобы двигаться дальше (вы используете его, чтобы подняться – а не поднимаетесь, чтобы использовать). Просто подумайте о том, когда вы лидируете на маршрутах на две категории ниже своего предела, вы больше лезете или устанавливаете снаряжение. Размещение слишком большого количества снаряжения-лучший способ истощить свои силы и упасть, и поэтому вместо этого вы должны стремиться разместить его надёжно, а затем подняться на длину тела, пока не получите следующую возможность.

14 оттяжек дадут вам достаточно разнообразия, чтобы иметь дело с большинством размещений, которые вы найдете на питче, с хорошим сочетанием длинных, коротких и альпинистских.

СОВЕТ

Когда вы пытаетесь избежать вытягивания верёвки из-за трения, стоит думать о своем питче как о пирамиде, и что самые длинные оттяжки, как правило, используются снизу вверх.  Чем выше вы поднимаетесь, тем менее важной становится проблема вытягивания, поэтому более короткие оттяжки допустимы. На прямой щели вы можете использовать любую длину оттяжки, какую захотите, но когда щель извивается, стоит действительно иметь хорошую стратегию для снижения трения (DMM Revolver (карабин с встроенным роликом) отлично подходит для помощи в этом отношении, а также карабины с увеличенным сечением). Чаще всего альпинисты пугаются и ставят слишком короткую раньше, что означает, что сопротивление будет высоким позже, когда они более устали и растянуты.

Выбор

То, что вы берете на маршрут, вполне может быть продиктовано рельефом скалы, использованием одинарной или двойной веревки (на длинных горных склонов с одной веревкой, лучше всего работать только с альпинистскими оттяжками), а также личными предпочтениями, но вот что я бы взял:

2х 10см – экспресс оттяжка

4х17см – экспресс оттяжка

4x 30 см - альпинистская оттяжка

4x60 см - альпинистская оттяжка

Обратите внимание на развеску

Длина этих оттяжек имеет то преимущество, что позволяет вам укорачивать длину при развеске, а также дает вам разделение 50/50 на правую и левую сторону беседки (так что вы должны быть в состоянии быстро снимать любой рукой). Навешивая эти оттяжки в передние петли вашей беседки (так что снаряжение идет за ними), начиная с коротких, средних, длинных, а затем альпинистских, вы держите более длинные части подальше от ваших ног, а также развешанное снаряжение в порядке. Когда я поднимаюсь, я, как правило, вешаю все на две петли беседки рядом с моими бёдрами, с альпинистскими оттяжками спереди, затем 3 карабина с закладками сзади справа и мои Камы слева.

Я уверен, что клаймберы найдут маршруты, когда им понадобится больше, или окажутся на вершине с большей частью своих неиспользованных оттяжек, все еще прикрепленных к беседке, но тогда это всего лишь руководство, и если вы хотите выглядеть как спортивный клаймбер, то вы можете нести больше!

Автор: Энди Киркпатрик