Способы защиты глаз в горах для восходителей с нарушением зрения.

Способы защиты глаз в горах для восходителей с нарушением зрения.

По данным ВОЗ – 2.2 млрд людей на планете имеют болезни глаз или нарушение зрения. И множество обстоятельств при которых нет возможности носить линзы. Производители горнолыжного/ сноубордического  снаряжения предоставляют несколько вариантов в таком случае. Два из них прекрасно подходят для высотного альпинизма с опасным для глаз ультрафиолетом.

1 вариант – специальные сноубордические маски с более выпуклой формой и утолщением поролоновых вставок. Такие маски имеют приставку в названии OTG, что просто обозначает Over the Glasses –Поверх Очков. Но стоит оговорить, что не все оправы подойдут в сочетании с такой маской и стоит заранее измерить и заказать нужную оправу.

Julbo Aerospace OTG

 Julbo Aerospace OTG 

2 вариант – вытекает из первого. Это специальная оправа – вставка, которая крепиться изнутри маски или очков. На рынке есть готовые решения, как уже с очками, так и без них. Из преимуществ это использование в обоих случаях как с солнцезащитными очками, так и с маской. Минус – снимая очки/маску вы остаётесь без остроты зрения.

 

 Sinner FUSHION II

Модель FUSHION II от Sinner 

adidas

Вставка -Clip от Adidas, отдельно и с маской.