Треккинг по Ликийской тропе. Вопрос-Ответ

КАКАЯ НУЖНА СТРАХОВКА?

Страховка в Турцию с покрытием лечения от ковид-19 является обязательным условием посещения Турции, кроме того при оформлении страховки нужно уточнять и при необходимости добавлять в программу страховки активный отдых, как-то:

пешие прогулки, походы, передвижение, передвижения в качестве пассажира, экскурсанта на яхтах, катерах, лодках, автомобилях и пр.;

Страховую компанию выбираете на свое усмотрение.

 ПИТАНИЕ НА МАРШРУТЕ?

Основной рацион питания на маршруте – походное меню. Утром как правило каши с сухофруктами, медом или джемом, сыр, хлеб, сладкое.

Турция отличается качественной бакалеей, овощами и фруктами, и имеет ряд особенностей – там практически не знают гречку (и привозят ее на курорты для российских туристов ), но есть питательные и вкусные кус-кус, булгур, рис.

На обед и ужин – супы, каши, овощи, на маршруте – перекусы (как правило сыр, хлеб, сладкое). Особенностью маршрута является постоянное присутствие магазинчиков, поэтому продукты мы закупаем на протяжении всего маршрута и меню в некотором смысле выбирается из программы и предпочтений участников.

Кроме того, в октябре сезон фруктов, которые можно купить прямо с дерева.

Турция – мусульманская страна, поэтому насчет мяса есть своя специфика. В основном, в походе используется курица и местная колбаса из говядины с пряностями, однако, во-многом меню получается вегетарианским.  Обязательным атрибутом похода является приготовление походного попкорна и фирменного блюда от шеф-гида-повара – баклажаны тушеные с помидорами и перцами. Вегетарианцам точно понравится.

СРЕДНИЙ КИЛОМЕТРАЖ?

Примерно 10 км, При этом ходовых часов получается 6-7. Два дня есть 21 км  - один из них с рюкзаками, но это не очень трудно, так как маршрут проходит вдоль моря без набора высоты, второй – без рюкзаков – радиальный выход, с последующим возвращением в лагерь на такси., Маршрут подходит для новичков и считается простым, однако не стоит забывать, что он пролегает по горной местности с перепадами высот. Нагрузка по дням, как и в других программах, рассчитана так, что дни по легкой/тяжелой нагрузке чередуются между собой.

Программа тура и список экипировки

ВЕС РЮКЗАКОВ?

В первые дни похода, то есть в горной части маршрута – рюкзаки чуть тяжелее, нежели на морской части. Общественный груз – участник несет свою палатку и личные вещи, плюс 2,5 кг продуктов в первые три дня. Далее – только личные вещи. Примерный вес рюкзака с личными вещами для девушек – 10 кг, для парней 13. Соответственно в начале будет около 13-16 кг. Это при условии, что участник не несет с собой зеркальный фотоаппарат, томик достоевского, махровое полотенце 1,5 м. То есть только необходимые походные вещи.

 КАКАЯ ПОГОДА?

Осенью в Турции очень комфортная погода как для походов, так и для купательного отдыха.

Дождей не много (на моей памяти ни разу не попадал в октябре и ноябре в дождь). В декабре дождливые дни появляются.

Температура для осени 23-28 днем,  15-18 ночью. Температура моря 25-20 градусов.

В декабре 15 -18 днем, +5+0 ночью. море

Наиболее комфортные условия для похода по Турции – середина октября (когда уже не так жарко) – конец ноября (когда еще достаточно тепло).

ЕСЛИ ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ ИЗ ВЕЩЕЙ И СНАРЯЖЕНИЯ?

К сожалению прокатов в Анталии нет, но есть магазин Декатлон (Адрес: Yeşilova Mahallesi Serik Caddesi No:8 Muratpaşa
07200 Antalya), где всё можно приобрести, если не хотите везти из дома.