Вертикальный разум. Страх падения и поражения.

ИГРАЙ

Чтобы выработать хорошие новые привычки или заме­нить мешающие вам старые, в начале упражнения нужно выполнять в безопасности и атмосфере, не предполагаю­щей эмоциональной нагрузки. Вы будете играть, и это по­может вам создать новые сценарии. Вы позволите себе ошибаться и начинать заново. И ещё раз. И опять. Цель — не результат, а повторение движений или мыслей, которое перепишет текущие сценарии в вашей голове.

Дальше мы привели несколько игровых упражнений, которые помогут вам работать над выявленными слабыми местами

Найдите упражнения, которые предназначены для ва­ших слабых зон, и попробуйте их, как описано далее.

СТРАХ ПАДЕНИЯ

 Большинство из нас не любит падать, в этом вы не одиноки. Но, чтобы двигаться даль­ше, нужно осознать необходимость чувствовать себя нор­мально, падая там, где это допустимо.

Если результаты прохождения опросника показыва­ют, что вы боитесь падать, даже когда риск получить травму очень невелик, вполне вероятно, что вы падали очень мало, и это и есть причина. Ваш мозг рассматри­вает падение как пугающее неизведанное, у него нет ба­зы опыта безопасных падений — ваш сценарий падений мешает вам. В этом случае вам необходимо такую базу создать.

Вернитесь к главе 6 и поделайте упражнения из частей «Падать — это весело» и «Привычка падать».

Также возможно, что вы выбрали страх падения, хотя по результатам опросника не слишком переживаете, когда падение безопасно. В этом случае вероятно, что сознани­ем вы понимаете всё, что нужно, но у вас нет накопленно­го опыта расслабленных падений. Наверное, когда стано­вится тяжело, и вы видите, что скоро можете сорваться, вы кричите «Держи!»

Если так, то упражнения вам помогут те же самые, но вы быстрее пройдёте первые уровни. Хочу вас преду­предить, впрочем, чтобы вы не торопились и строили свою базу медленно — дорожка в снегу крепче, если её протоптали, а не продули потоком воздуха.

СТРАХ ПОРАЖЕНИЯ

Если своим слабым местом вы выбрали страх пораже­ния, возможно, вы ожидаете успеха от каждого подхода к каждой трассе — и редко падаете и проигрываете. Успех — это здорово, но вы знаете из глав 7 и 8, что сплошной успех тоже может мешать. Эксперименты с вещами, которые вам не под силу, и предсказуемые провалы в таких случаях — обязательное условие быстрого развития. Конечно, можно постепенно наращивать сложность — и всегда или почти всегда справ­ляться — но развитие будет медленным. Провалы в без­опасной и дружелюбной обстановке позволяют двигаться вперёд гораздо быстрее.

Так как же справиться со страхом поражения? Верни­тесь к упражнениям в главе 8 и выберите подходящие вам. Ещё одно испытанное упражнение — заставлять себя про­игрывать... очень много. Терпите неудачи — там, где от вас не ожидают безусловного успеха, и где провал рас­сматривается как способ расти. Пробуйте трассы, про ко­торые вы уверены, вы не осилите без срывов или зависа­ния на страховке (лазайте с верхней страховкой, если так комфортнее). Я часто ощущаю блаженное облегчение, пе­реходя на новый проект для редпоинта, потому что точно буду падать на нём. Нет ожидания мгновенного успеха с первой попытки.

В закрытом зале или на любимых скалах выберите трассу, которая на две или три буквенных категории вы­ше, чем та, которую вы можете пролезть без срывов. Если вы лазаете на трассах уровня сложности до 5.9, разница в уровнях будет в целую числовую категорию, поскольку уровни ниже 5.10 не разбиваются на буквы. Если на 5.11а вам тяжело, но вы редко падаете, выберите 5.11с или 5.1 Id. Чтобы избежать травм, обязательно разминайтесь, и выполняйте это упражнение не уставшими. Если ваш на­парник тоже его выполняет, выбирайте разные трассы, чтобы избежать элемента соревнования, оно испортит об­становку безопасной игры.

Прежде, чем начинать лазание, убедите себя, что вы пробуете без ожидания мгновенной победы. Скажите себе, что, когда у вас не получится, и вам придётся отрабаты­вать какие-то части отдельно, вы будете получать удо­вольствие от процесса, поскольку именно в это время будете становиться лучше. Сорвавшись, используйте это как возможность подумать, что можно было сделать иначе, и как в целом должна складываться последовательность. Если вы не доберётесь до топа, ничего страшного. Суть не в успехе. Суть в том, чтобы в безопасной и дружелюб­ной обстановке познакомить вас с провалом — чтобы со­здать такую дорожку в снегу, на которой провалы не будут вас напрягать.

Я предлагаю выполнять это упражнение среди прочих ваших занятий раз в неделю на протяжении 4 недель, а по­том сделать перерыв. Подобные нагрузки тяжелы для ва­шего тела, а слишком много провалов — для вашего созна­ния, особенно если вы привыкли постоянно побеждать. Включайте это упражнение в свои тренировки несколько раз в год, пока не поймёте, что страх поражения позади.

Ещё одно упражнение для снижения беспокойства из-за результатов я называю методом ИПОГОП, и вот из чего он состоит.

Представьте себе, что вы добрались до ключа трассы, с которым в предыдущей попытке не справились. Пытаясь расслабиться на позиции прямо перед ним, вы вспомина­ете, как сорвались в прошлый раз. Вы помните, как начали силовой переход на подхват, но не смогли сделать доста­точное усилие, чтобы удержаться. Вы думаете, насколько тяжело было снова сюда забраться, и как вы не хотите, чтобы пришлось снова сюда возвращаться.

Вы ощущаете, как дрожат ваши ноги, когда вы начина­ете последовательность движений ключа. Вы цепляете подхват, но ощущения не отличаются от прошлого раза. Пытаясь переставить ноги выше, вы чувствуете, что тело проседает вниз, как тогда. Рука начинает отрываться от зацепа, вы опрокидываетесь назад. Вы кричите «Дер­жи!» и вот уже снова болтаетесь на верёвке, смотря вверх на такую уже знакомую часть скалы.

Может быть так, что мысли о провале предыдущей по­пытки внесли свой вклад в провал этой? Это не только возможно, но и весьма вероятно. Страх поражения не только может удерживать нас от выбора некоторых трасс, чтобы сохранить эго в безопасности, но и порож­дать мысли, отвлекающие от самого важного в данный момент — от задачи, которую нужно сейчас решать.

На самом деле, контрпродуктивны любые мысли об успехе или провале. Мысли о провале могут заставить вас нервничать. Может быть, у вас, как и у меня, это про­является «ногами Элвиса» — испуганная дрожь, которая сильно мешает контролировать движения. Мысли об успе­хе могут заставить вас потерять фокус и расслабиться. Бо­лее лёгкие секции трассы вы будете воспринимать как не заслуживающие внимания и сорвётесь из-за глупой ошибки, может быть, даже после ключа. Единственное, что именно значение во время лазания — текущая задача, которую вы решаете, в каждый конкретный момент от то­го, как вы покинули землю и до того, как вы добрались до топа.

В прошедшем году я экспериментировал с осознанно­стью — улучшая сосредоточение на текущей задаче — и это сильно повлияло на мои результаты. Я пролезаю трассы гораздо быстрее, чем раньше, и меньше пережи­ваю. В дороге на скалы и в процессе я изгоняю из головы любые мысли о результате. Этому нужно научиться, но по­том делать так становится легко.

Как только я отрываюсь от поверхности земли, все мои мысли только о том, что нужно, чтобы добраться до следу­ющей опоры, я планирую свои действия и исполняю эти планы. Я воплощаю последовательность планирования из 5 главы (переместить внимание, осознать риски, пла­нировать, исполнять план, расслабиться) раз за разом, по­ка не доберусь до верха.

Если я падаю, и мне нужно отработать конкретную часть трассы, я сосредотачиваюсь именно на том, как ис­пользовать доступные зацепы. Я смотрю на каждый из них и экспериментирую, как получится лучше. Я фоку­сируюсь на усилии сжатия, тяги, толчка или любого друго­го приёма, который нужен мне для движения, чтобы быть способным повторить его при следующей попытке. Это заметно ускорило мой темп освоения проектов.

Иронично, что мою способность успешно справляться с трассами обеспечило старание не думать об успехе. Мои шансы сильно выросли, когда я научился держать внима­ние на каждой конкретной части трассы, не распыляя его раздумьями об общем результате. Я не только стал лучше лазать, но и начал меньше нервничать и получать больше удовольствия (а ведь именно поэтому я и занимаюсь ска­лолазанием, в конце концов).

Был у вас когда-нибудь напарник, который, не стесня­ясь, выражал свои эмоции, если что-то шло не так? Один! из моих напарников настолько разозлился, что у него не получается, что швырнул свои туфли в лес. Я больше ни­когда с ним не лазал. Любое решение, которое позволяет мне увеличивать удовольствие, стоит попробовать. А это решение увеличивает и удовольствие, и результаты тоже.

Вот мой процесс ИПОГОП:

Избегать мыслей о результате. Приближаясь к месту для лазания, прогоняйте любые мысли об успехе или по­ражении. Если вы обнаружите одну такую, быстро пере­ключите внимание на запах воздуха, температуру, вид вокруг. Пропускайте любые подобные мысли, не задер­живаясь на них. В этом понадобится потренироваться последовательность Планирования. Поработайте с этой последовательностью. Осознайте риски, спланируй­те действия, выполните план, расслабьтесь на следующей возможной точке. Делайте это на каждой трассе, для каж­дой последовательности движений. Остановитесь, если не получается. Если у вас что-то не вышло, сделайте глубокий вдох и расслабьтесь прежде, чем снова подниматься и отрабатывать тот участок. Это немного снизит переживания, которые могли бы вам по­мешать в решении задач, откройте Горизонты. Прежде, чем приступать к по­следовательности движений ключа, откройте своё внима­ние максимально широко, чтобы заметить как можно больше возможностей запоминайте Ощущения. Как только вы поняли, как нужно проходить последовательность движений, повтори­те её несколько раз, обращая внимание на свои ощущения на каждом зацепе. Осознанно запоминайте, как это чув­ствуется. Например, вам может быть необходимо сжимать зацеп очень сильно и использовать отдельный карман для большого пальца. Запоминайте, чтобы вспомнить позже прикажите своему телу всё повторить. Когда вы дела­ете очередную попытку, сосредотачивайтесь всё время на текущей задаче. Выполняя последовательность движений ключа, обращайте внимание на узкие места, вспоминая, как они должны ощущаться. Выполняя тяжёлые по­следовательности, позвольте своему телу лезть самому и сосредоточьтесь на точном выполнении порядка движе­ний

Следование такому процессу позволит вам быстрее пролезать трассы и меньше переживать о результатах сво­их попыток.

Часть 2

Часть 3

 

Из книги:Вертикальный разум. Дон МакГрат и Джефф Элисон