«Dad Challenge» Алекса Хоннольда

«Я никогда не был большим бегуном», — говорит 37-летний Алекс Хоннольд из Лас-Вегаса, штат Невада. Но, возможно, эта перспектива исходит из его системы координат как скалолаза, где он является одним из самых легендарных спортсменов всех времен. В то время как он не делает беговой эквивалент больших объёмов по стене без веревок, «не бегун» завершил два марафона и два 50 км.

В ноябре Хоннольд пробежал Red Rock Canyon 50k, заняв пятое место со временем 5:23 Сверхмарафон был практически на заднем дворе Хоннольда и закончился в доме друга, что сделало его логистически легким для подготовки, особенно с новорождённым дома.

“Бегать легко”, - говорит Хоннольд. “Потому что ты преодолеваешь расстояние так быстро как можешь и относительно небрежно”.

Конечно, бегать легко. По сравнению с фри-соло на одном из главных монолитов Северной Америки, шаркание по какой-то одиночной дорожке с жилетом, полным закусок, кажется довольно простым. Лично мой сердечный ритм стал выше при просмотре Free Solo, чем когда-либо на ультра. 

В октябре Хоннольд завершил HURT (Honnold Ultimate Red Rock Traverse), абсурдную самоделку, которая сочетает в себе 35 миль, 23 вершины, 14 классических восхождений и более 24 000 футов подъема всего за 32 часа, недалеко от дома Хоннольда в Вегасе. Для Хоннольда бег — это больше эффективность в преодолении местности, чем кросс-тренировка для лазания. 

 «Это просто не так полезно для скалолазания, потому что делает вас настолько уставшим», — говорит Хоннольд. «Мое восхождение — это отстой после того, как я побегал».

Я чувствую себя лучше, зная, что бег также делает Хоннольда чрезвычайно уставшим. Герои: они такие же, как и мы!

Вызов папы

Друг Хоннольда и партнер по скалолазанию Конрад Анкер сказал Хоннольду, что, когда у него были дети, он сделал своей личной миссией проведение ультрамарафона и восхождение на Эль-Капитан (3000-футовая большая стена в Йосемитском национальном парке) один раз в год. Для Хоннольда этот водяной знак является показателем «базовой физической подготовки» — сочетанием цели, ради достижения которой многие клаймберы тренируются годами, с дистанцией, которую когда-либо достигает 0,03% населения США.

Тренируясь к своему траверсу, он обнаружил, что приближается к маршруту с меньшим количеством снаряжения и быстрее - в манере, которую многие назвали бы трейлраннингом. Хоннольд не слишком озабочен тем, как это называется, а в первую очередь озабочен эффективностью. 

 «Я обнаружил, что больше бегаю, чтобы успеть домой к ужину», — говорит Хоннольд. Точно так же еда мотивировала большинство моих спортивных достижений.

«Я всегда с большим уважением относился к бегунам и бегу в целом», — говорит Хоннольд. Иногда ему хочется, чтобы он занялся спортом в старшей школе, чтобы у него была большая аэробная база, на которой можно опираться. «Это такое элементарное движение, и я полагаю, что это мой способ немного компенсировать это во взрослом возрасте и попытаться завершить свое спортивное прошлое».

Случайный подход Хоннольда к тренировкам

Когда его спросили, он не смог оценить свой объем. Для кого-то столь расчетливого, когда дело доходит до подъема, он не ведет журнал своего рабочего объема восхождений, просто исходя из ощущений. Общий подход: 3-4 мили несколько раз в неделю, и несколько двузначных экскурсий в горы. Он иногда бегал трусцой в дни отдыха для скалолазания. Все это построено на годах неспецифических аэробных тренировок вокруг его скалолазания, от подходов к подъёму на скалы до отхода.

Чтобы тренироваться специально для своих 50 км, он делал «один длинный забег», сосредоточившись на более плоской местности. Кому нужна конкретика, когда вы главный спортивный босс?

«У меня всегда было сердце для ходьбы в гору в течение всего дня, но на самом деле бег действительно изматывает меня. Хорошо, так что, возможно, какая-то специфика помогла бы с этим чувством избиения, но это рискует отвлечь его от основного вида спорта.

Когда его спросили, переводит ли он какие-либо умственные инструменты, которые использует в скалолазании, на бег, Хоннольд лаконично сказал, что на самом деле нет.

«В основном это вопрос того, чтобы просто делать это, преодолевать мили», — говорит Хоннольд. Несмотря на то, что бег кажется относительно легким (по сравнению с риском жизнью и конечностями в тысячах футов в воздухе), он признает, что во время 50 км у него были тяжелые моменты.

«Я определенно не чувствую, что лечу», — говорит Хоннольд. «Это не так радостно или легко, как мне хотелось бы». Я никогда не отождествлял себя так сильно с утверждением, как это.

Хоннольд научился ценить беговую экипировку, такую как гетры и ручные бутылки с водой. Он также начал использовать легкий беговой жилет для большего количества своих горных приключений, а также гели и другие закуски на выносливость, часто связанные с бегунами на выносливость. Клаймберы и трейлраннеры являются родственными душами, когда дело доходит до снаряжения и закусок.

В то время как Хоннольд намерен придерживаться своего ежегодного вызова «El Cap and Ultra» а-ля Конрад Анкер, не планируйте видеть его на стартовой линии западных штатов в ближайшее время. 

 «Я никогда не буду бегать всерьез», — говорит Хоннольд. Он намерен продолжать бегать пару раз в неделю (максимум), но ваши шансы на призовые западных штатов на данный момент безопасны, потому что Хоннольд говорит, что он не заинтересован в объеме тренировок, необходимых для бега дальше 50 км.

«Куча моих друзей говорят: «Ты собираешься пробежать 50 миль?» — говорит Хоннольд. «И я говорю: «Нет! Это ужасно». Я никогда не пробегу больше 50 км».

Так интересно видеть, как Хоннольд выходит на тропы. Я сомневаюсь, что один из лучших спортсменов в истории человечества подвергается давлению со стороны журнала по трейлраннингу, но мы надеемся увидеть его на 50 милях до того, как ему исполнится 50 лет. Давай, Алекс, экипировки и закусок будет еще больше!

 

Источник: trailrunnermag